Волгоград Пятница, 29 марта
Экономика, 11.08.2022 14:07

Строят мало, покупают ещё меньше: в Волгоградской области выявили кризис на рынке недвижимости

Эксперты сервиса "Циан" проанализировали спрос на первичном рынке недвижимости России в 2022 году. Итоги, в том числе в Волгоградской области, оказались неутешительными.

Согласно данным исследований, после мартовского всплеска интереса к приобретению жилья во 2 квартале количество сделок на первичном рынке в стране резко сократилось до 135,7 тысячи.

Свою лепту внесли пандемия коронавируса и начало специальной операции на Украине. Основной спрос был реализован еще в 1 квартале 2022 года, ставки по ипотеке (даже льготной) тогда были слишком высокими (в апреле на первичном рынке действовала льготная ипотека под 12%), цены продолжали медленно увеличиваться, нарастала неопределенность на рынке труда.

Апрель и май стали самыми неудачными с точки зрения спроса месяцами первого полугодия. Восстановление интереса к рынку недвижимости началось только в июне, когда ставка по льготной ипотеке была снижена до 7%, а на рынке частично сформировался отложенный спрос за последние 2 месяца.

Только в 26 регионах России из 85 в 1 полугодии 2022 года спрос на первичном рынке оказался выше, чем в 1 полугодии 2021-го, и Волгоградская область не в их числе.

Число сделок на первичном рынке зависит, в том числе и от ситуации в строительной отрасли. В Волгоградской области в нынешнем году их было заключено 2852 — эта цифра ниже, чем в соседней Ростовской области или Республике Крым. Кроме того, наш регион показал отрицательный прирост числа сделок с недвижимостью за год — по сравнению с 2021-м их стало меньше на 6%.



Фото: ЦИАН

Отметим, ранее агентство РИА Новости «Недвижимость» подготовило рейтинг российских городов по вводу жилья. В общей сложности в России в 2021 году было введено 92,56 миллиона квадратных метров жилья. При этом 48% от общего объема строительства приходится на 100 крупнейших городов России. Средний темп роста жилищного строительства в городах составил 16%.

Волгоград оказался на 61-м месте списка из 100 российских городов. В прошлом году объем ввода жилья здесь, который рассчитывался из данных квадратных метров общей площади на человека, составил 0,45.

В общей сложности в прошлом году в областном центре было введено 450,1 тысячи квадратных метров. Показатель обеспеченности населения жильем, который высчитывался исходя из общей площади жилых помещений, приходящихся в среднем на одного человека, в 2021 году в Волгограде составил 25,7 кв. м. Это чуть больше, чем в Астрахани, где на каждого жителя приходится по 25,5 квадратов, но меньше, чем, например, в Брянске, где один житель может рассчитывать на 31,9 квадратных метра.

Анна Анатольева

>

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограднедвижимостьжилье
0
2