Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 01.02.2019 13:05

Суд оправдал полицейских, которые покалечили волгоградца в отделе

Двое правоохранителей стали полностью свободны и получили право на реабилитацию.

Волгоградский областной суд оправдал сотрудников Кировского отдела полиции Веретенникова и Кирносова, которые получили сроки за превышение должностных полномочий.

История, стоившая молодым людям двух лет жизни, произошла в феврале 2016 года. В злополучный день был задержан гражданин, который шатался по улицам пьяным. Его доставили в отдел, где к нему была применена физическая сила. Ему пытались загнуть руки, случайно сломав правую.

Вину полицейские не признали. Свой поступок они объяснили тем, что мужчина вел себя неадекватно, отказываясь выполнять законные требования. Кировский районный суд в лице судьи Наценко не внял их доводам, приговорив Кирсонова к 4 годам условно, Ветеренникова – к 3 годам условно. Кроме того, они лишились работы и получили 200 тысяч морального вреда потерпевшему на двоих, три четверти которые назначили Кирсонову.

Защитники осужденных настаивали на невиновности, поскольку умысла ломать руку у мужчин не было, а потерпевший требовал больше денег – по 500 тысяч с каждого. Областной суд встал на сторону полицейских, которые, согласно законодательству:

– Действовали в рамках полномочий, предоставленных им Федеральным законом «О полиции», – пояснила корреспонденту «Блокнота Волгограда» руководитель пресс-службы областного суда Екатерина Вальковская.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградполиция
5
0