Тысячи жителей под Волгоградом остались без воды из-за фекального прорыва: собрана комиссия по ЧС

Читайте также:
- "Зачем угрохали столько денег": волгоградцы пожаловались на безграмотное расписание экспрессов до аэропорта (22.02.2023 18:20)
- В Волгограде кардинально обновили совет по социально-экономическому развитию при губернаторе (22.02.2023 17:32)
- Грелись аплодисментами: патриотический митинг-концерт в Волгограде вывел на мороз тысячи людей (22.02.2023 16:06)
Как сообщает администрация Светлоярского района, самотечный бетонный коллектор прорвало еще 20 февраля. Коммуникации залегают на глубине 6-7 метров. Сейчас ремонтные работы проводятся между канализационными колодцами, по которому осуществляется сброс стоков с рабочего поселка. Отключить коллектор невозможно, поэтому для работ необходимо откачать накопившиеся стоки. Этим и занимаются рабочие начиная с понедельника.
Накануне для более эффективной работы решили отключить водоснабжения. Воды там нет с 8 утра 21 февраля, уже больше суток.
- В целях организации работы по ликвидации аварии 22 февраля комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Светлоярского муниципального района принято решение об установлении на территории р.п. Светлый Яр Светлоярского городского поселения режима повышенной готовности и создан оперативный штаб, - сообщает администрация.
Работать над ликвидацией аварии собираются круглосуточно. Для этого сформировано 3 бригады по 6 человек в каждой.
- В настоящее время на объекте работают 5 единиц мотопомп, 1 трактор откачки, экскаватор. Для ликвидации аварии будут привлекаться водолазы для установки заглушки в трубе водоотведения, после чего будут производиться земляные работы на участке обрушившегося коллектора с дальнейшей заменой трубы водоотведения.
На 11-тысячный Светлый Яр выделили три водовозки. Без воды обещают не оставлять и ГБУЗ «Светлоярская ЦРБ». Маломобильным и малоподвижным гражданам будет доставляться бутилированная вода силами волонтеров. Странно, что не депутатов - по примеру волгоградских политиков.
Ситуация тревожная из-за того, что полки с водой в магазинах стремительно пустеют. Администрации района работает с предпринимателями и магазинами по вопросу обеспечения торговых точек необходимым количеством бутилированной воды.
Это не первая крупная коммунальная проблема Светлоярского района за последнее время. Сперва фекальные стоки затопили там распаханные поля. Следом - другая история. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по обращению жителей Приволжского сельского поселения о проблемах с обеспечением водой. Проблема действительно многолетняя – здесь нет и никогда не было питьевого водопровода, и 2 тысячи человек селян уже много лет просят начать его строительство.
Если вы из Светлого Яра, расскажите, как у вас сейчас обстановка. Пишите нам в телеграм @messagesvolgograd_bot
Пётр Ефремов
Новости на Блoкнoт-Волгоград