Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 02.02.2023 09:55

Свободные дороги, закрытый Мамаев курган и «глушилки»: в Волгограде начали отмечать Сталинградскую Победу

2 февраля в Волгограде с размахом отмечают 80-летие Победы в переломной Сталинградской битве.

Примечательно, что этот день город-герой встречает с пустыми дорогами, интенсивность пробок в Волгограде составляет всего 2 балла. Многие магистрали в центре перекрыли и превратили в пешеходные.

Пешеходный режим вводится:

 - до 12.00 2 февраля на площади Павших борцов и прилегающих к ней участках улично-дорожной сети: ул. Мира от ул. Краснознаменской до ул. Комсомольской, ул. Володарского от пр. им. В.И.Ленина до ул. Коммунистической, ул. Гоголя от ул. Мира до ул. Коммунистической, ул. Ленина от пр. им. В.И.Ленина до ул. Мира, Аллее Героев от пр. им. В.И.Ленина до ул. Мира;

- с 7.00 1 февраля до 22.00 2 февраля на улицах Коммунистической от ул. Володарского до ул. Порт-Саида, ул. Советской от ул. Пражской до ул. Гагарина, трех участках ул. Чуйкова - от ул. Пражской до ул. Наумова, от ул. 13-й Гвардейской до ул. Комсомольской и от ул. Володарского до ул. Комсомольской;

 - с 22.00 31 января до 22.00 2 февраля на Набережной им. 62-й Армии (Нулевая продольная), а также примыкающих к ней участках дорог по улицам Краснознаменской, Комсомольской, 7-й Гвардейской, Землянского и Калинина. Также в этот период пешеходной станет дорога от ул. Рокоссовского до телецентра на Мамаевом кургане;

-  с 00.00 31 января до 8.00 3 февраля на автостоянке Привокзальной площади;

Напомним, продолжает действовать введенный с 15 января по 4 февраля пешеходный режим на парковочной территории площади Павших борцов. 



Временно оставить личный транспорт можно будет на парковочных площадках:

- рядом со стадионом «Волгоград Арена»;

- у парка «Победа»;

- на парковке перед ТРК «Европа сити молл»;

- на стоянках по ул. 7-й Гвардейской;

- на пл. Ленина;

 - на парковочной площадке по ул. Володарского (напротив Царицынской пожарной каланчи);

- на ул. 13-Гвардейской дивизии;

- на ул. Гагарина (от пр. им. Ленина до ул. Коммунистической)

-  на ул. Маршала Чуйкова (от ул. Гагарина до ул. Комсомольской);

- на ул. Порт-Саида (от пр. им. Ленина до ул. Маршала Чуйкова);

- на ул. Соколова (от ул. Советской до ул. Маршала Чуйкова);

 - на ул. Советской (от ул. Гагарина до ул. Краснознаменской);

- на ул. Ленина (от пр. им. Ленина до ул. Советской);

- на ул. Кубанской (от ул. Балонина до ул. Рокоссовского);

- на ул. Новороссийской (от ул. Кубанской до ул. Балонина);

- на ул. Калинина:

- на ул. Козловской;

- на ул. КИМ;

- на ул. Пугачевской;

- на ул. Профсоюзной (от ул. Симбирской до ул. Рабоче-Крестьянской);

 - на ул. Ковровской.



К слову, многие жители и гости города, который 2 февраля официально превратился в Сталинград, жалуются на плохую мобильную связь в центре города. Не исключено, что в праздничный день здесь установили специальные «глушилки», которые также подавляют сигналы wi-fi и блютуз.

В день Сталинградской Победы будут закрыты ключевые военные мемориалы. 2 февраля будет ограничен доступ посетителей на Мамаев курган с 11.00 до 16.00, в музей-панораму «Сталинградская битва» с 10.00 до 18.00. Музей-панорама будет работать с 18.00 до 22.30.

Не исключено, что ограничения вводятся в связи с приездом в Волгоград-Сталинград Владимира Путина — ранее его подтвердили в пресс-службе Кремля, не уточняя программу визита главы государства. Отметим, что у бюджетников 1 и 2 февраля  - официально выходные дни. 

Считанные минут остаются до парада на площади Павших Борцов, который начнется 2 февраля в 10:00. Его будут транслировать даже по телевизору. Организаторы заранее предупреждают, что  имеющиеся места не вместят всех желающих. Во время парада будет все оцеплено, а военной техники, особенно современной, будет мало по понятным причинам. 

Как передает корреспондент "Блокнота Волгограда", в эти минуты тысячи волгоградцев собираются на площади Павших борцов, чтобы увидеть праздничный парад. Многие проходят за оцепление по пригласительным билетам. Среди тех, у кого их не было, оказались и иностранные журналисты, предположительно из Китая, которых остановили на входе. Со стороны Вечного огня граница площади охраняют молодые люди с повязками "Внуки Победы". К месту проведения парада уже прибыли мэр Владимир Марченко, депутат госдумы Евгений Москвичев, спикер Волгоградской облдумы Александр Блошкин, Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. До начала парада мэр Марченко был замечен в окружении бойцов батальона «Ахмат».



Особая роль в праздничные дни будет отведена взводу регулировщиц ГУ МВД России по Волгоградской области. Красавицы в форме военных лет будут встречать ветеранов и гостей города, нести службу на улицах Волгограда по обеспечению безопасности дорожного движения, напоминая всем о героическом прошлом родного города. Девушек в военной форме можно будет встретить на центральных улицах города, а также в памятных местах города-героя.


Напомним, на Мамаевом кургане  2 февраля с 17-00 подсветят скульптуру «Родина-мать зовёт!», а в 21-00 здесь состоится праздничный фейерверк.

На фасадах музея-панорамы «Сталинградская битва», мельницы Гергардта и Дома Павлова будут показываться проекции- начало в 18-00, 19-00, 20-00 и 20-45.

На фасаде железнодорожного вокзала «Волгоград-1» будут проходит показы аудиовизуального произведения искусства - начало в 19-00, 20-00 и 21-00. Кроме того, 2 февраля у здания вокзала состоится музыкально-драматический спектакль по роману Константина Симонова «Живые и мёртвые» с участием камерного оркестра «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. Начало в 18-00.

На нижней террасе Центральной набережной в день Сталинградской Победы в 20-45 состоится минута молчания, а в 21-00 начнётся показ пиротехнического музыкального спектакля.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград2 февраляпразднование
0
1