Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 07.02.2022 17:37

«Сволочи деревенские»: кондуктор отказалась везти 17-летнюю студентку под Волгоградом

В этот понедельник в редакцию обратилась мама 17-летней Анастасии Ольга Кудасова. Настя - студентка техникума, живет в поселке Светлоярского района, учится в Светлом Яру, иногда вынуждена добираться до Красноармейского района Волгограда. В воскресенье днем девушка пыталась уехать в район и столкнулась с откровенным хамством сотрудников на транспорте.

Из салона автобуса Настю пыталась выставить на улицу кондуктор. Женщина объясняла, что ездить вкруговую, через конечную, пассажирам не положено, даже с доплатой, а значит, девушке пора за дверь.

В Приволжском, как и во многих поселках, с общественным транспортом, увы, туго, он ходит только по нескольку раз в день, и люди, особенно студенты, пытаются уехать на нем, как только получается:

- Мы живем в поселке Приволжский, это был автобус №122, рейс на 15:00 в воскресенье. Настя села на автобус, ей нужно было доехать до Красноармейского. Но села она на него не когда он ехал в сторону Красноармейского, а раньше, он должен был доехать до кольца и развернуться. Хотела доехать в окружную, до Лугового, а затем – до района.

Настя обещала кондуктору, что доплатит два раза, чтобы не ждать автобус на улице, потому что холодно. Проезд 17 рублей до кольца и до района – еще 70 рублей, полностью оплатила. Девушку стали выгонять раньше, чем она успела доехать до кольца, рассказывает мама:


Настя расплатилась за проезд и всего лишь хотела добраться до Красноармейского

- Когда она подошла оплачивать второй раз, ей сказали: «Вылазь, потому что на кольце по закону необходимо высаживать пассажиров». Она соглашалась доехать до Лугового, затем снова сесть и поехать дальше в район. Но ее начали выталкивать, но на улицу она не пошла. Села и осталась сидеть. Тогда кондуктор вместе с водителем принялись ее обзывать. Шофер при это остановился между двумя остановками – «Центральная» и «2-е отделение» и сказал бегом вылазить

Кондуктор дважды пыталась отправить подростка на улицу:

- Когда доехали до Лугового, до кольца, она продолжала сидеть. Заметив, что к ней направляется кондуктор, включила аудиозапись. Сотрудница обзывала мою дочь: «тупой», «деревня» и так далее….Настя ездит давно, учится на 3 курсе.

Мама Насти предоставила в распоряжение редакции аудиозапись вчерашнего разговора подростка с кондуктором на конечной в Луговом. Сначала кондуктор на повышенных тонах пытается объяснить девушке, что в круговую никто не ездит, пассажиров нужно высаживать, а салон проверять на наличие опасных предметов. Настя в свою очередь пытается объяснить, что водители автобусом и маршруток все-таки иногда идут навстречу. И вроде бы спор сходит на нет. Под конец нравоучительной беседы для подростка в ситуацию вмешивается шофер, который просит отойти кондуктора от девушки и прекратить выяснения. Беседа обостряется еще больше. Тогда женщина уже не сдерживает откровений о жителях сельской местности. Водитель срывается на нецензурную брань.

Голос водителя: Вы что там треплете, отойди от нее! Отойди, говорю, от нее!

Кондуктор: Я убираю! Потому что деревенские сволочи кидают все подряд! Я ей объясняю по-русски, она не понимает.

Снова водитель: Да что ей объяснять…

Кондуктор: Она так с мамой, наверное, разговаривает.

Водитель: Ну ты видишь человек такой…все равно ей, что ни скажи.

Кондуктор: Мама, наверное, навешает по самое не хочу? Деревня! Ну что ты хочешь?...

Настя: Вы уверены, что я в деревне живу? Не знаете и говорите.

Кондуктор: Ну почему вы в таком возрасте так разговариваете со старшими, которые находятся на должности, этой профессии?

Крик водителя

Кондуктор в ответ: Что? Если она тупая, я виновата, что ль?

Настя: Я не тупая, на себя посмотрите!

Кондуктор: Вы как разговариваете?

Настя: Ну вы меня тупой обозвали…

Кондуктор: По-моему, это так и есть, потому что вы не понимаете!....

- Настя действительно так ездит уже третий год подряд - вокруг, чтобы место занять и не стоять на улице, - добавила мама Ольга Кудасова.

Та самая запись

До Красноармейского района Настя все-таки с криками, скандалами, но доехала. При это она продолжала постоянно быть на связи с Ольгой, звонила. Узнав о случившемся, женщина перед этим лично подошла на остановку, пока автобус ехал от Лугового и намерена была поговорить с водителем и обезумевшим кондуктором. Взрослую женщину попросили выйти.


Все оплачено. Но цена оказалась выше - скандал и нервотрепка

Возмущенная поведением сотрудников на маршруте №122 Ольга дозвонилась до автоколонны и пожаловалась на хамство и оскорбления. Взяла фамилии. Водитель – Бондарчук, кондуктор – Шевченко. В ситуации обещали разобраться и предложили сегодня звонить начальнику, даже номер телефона дали. Ольга набирала его в течение всего рабочего дня, но трубку так никто и не взял.

- Хотела поговорить, почему хамят, так относятся к несовершеннолетним и вообще считают, что можно обзывать. Ведь она ездит третий год подряд, учится в техникуме, и вот катается. На записи слышно, как кондуктор говорит, что должна по закону высадить на кольце. Но можно было нормально объяснить. Она бы оплатила до Лугового, вылезла, а затем бы села, как всегда. Но мы здесь очень часто ездим в окружную, я сама езжу на работу в Красноармейский. Такое первый раз. Настя тихая и спокойная, а кондуктор заявила, что она хамка. В 9 классе мне даже грамоту дали за ее воспитание. Первой записи, к сожалению, не сохранилось. На успела записать только второй раз, когда не вылезла, а все равно поехала в окружную.

- В поселок Приволжский ездит 122 автобус три раза в день и 221 маршрутка – все. Выбирать не из чего. Маршрутка – это меньше мест. Настя старается в маршрутках не ездить, тяжело. Выбирает автобус. Постоянно. И такого не было никогда!

Волгоградцы сталкиваются с хамством в такси, то, что из городского транспорта в Волгограде продолжают высаживать детей и подростков, хотя на это давно есть закон, это не редкость. Ситуация, к сожалению, распространяется даже на детей-инвалидов.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградПриволжскийтранспортновости Волгоградалюдижителиволгоградцыскандалы в транспорте ВолгоградЛуговоеавтобус №122 Волгоград
4
2