Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 26.07.2021 08:52

Таможенники изъяли более 117 кг насвая у пассажиров в аэропортах Волгограда и Астрахани

Сотрудники таможенных постов аэропортов Астрахань и Волгоград изъяли у граждан Таджикистана более 117 кг насвая за последние два месяца.

   Об этом «Блокноту Волгограда» рассказали в пресс-службе Астраханской таможни. Насвай - это некурительный табак, в который добавляют гашеную известь, масло и другие компоненты, иногда примешивают верблюжий навоз или куриный помет. Употреблять насвай опасно: он смеси вызывает не только никотиновую зависимость, но и психологическую, а также влечет ряд тяжелых заболеваний полости рта и гортани.

   Гости из Таджикистана часто пытаются провезти запрещенное вещество в виде гранул или порошка в багаже и ручной клади. Его расфасовывают по пакетам или пластиковым бутылкам по 1 - 4 кг. При этом зачастую оказывается, что приезжие в курсе насчет того, что на территории РФ данный товар запрещен к реализации.

   По данным фактам уже возбуждено 24 дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.2 КоАП (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров). Товаром для личного пользования уже не является порция табака более 250 граммов в расчете на одного совершеннолетнего. Его ввозить запрещено.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградтаможнянасвай
1
0