Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 27.03.2023 12:07

Темпы ударные, результаты прогнозируемые: политологи об объективности опроса по переименованию Волгограда

В Волгограде сегодня, 27 марта, официально дан старт проведению опроса о переименовании города в Сталинград. По его результата примут решение о проведении референдума. Итоги опроса организаторы намерены подвести уже на следующей неделе. 

Провести опрос рекордными темпами организаторам поможет привычный лайфхак. По словам главы городского Совета ветеранов Александра Струкова, опросы проведут на встречах с общественными организациями и трудовыми коллективами. По факту это может означать, что главными источниками в изучении общественного мнения станут коллективы бюджетных организаций - их для таких надобностей собрать проще всего. 

Появление этой новости практически одновременно прокомментировали два известных политолога. Оба высказали сомнения, что результат проведенного опроса будет объективный и оба при этом почти не сомневаются, что референдуму о переименовании в регионе быть.

- Темпы обозначены, мягко говоря, ударные. Официально, Волгоград – город-миллионник, соответственно, опрос должен быть обширным. Но чтобы сделать это чисто и объективно за неделю, да еще и подсчитать – нужна армия переписчиков, которой в Волгограде просто нет. Можно, конечно же, задействовать административный ресурс, но под давлением чиновников результаты будут – ожидаемо искажены. 

К слову, референдум планируется на март 2024 года – в день выборов президента России, что решит вопрос с явкой в депрессивном городе. А вот как посчитают итоги – вопрос отдельный, постоянная смена часовых поясов в регионе по итогам таких мероприятий – сильный показатель, - политолог Андрей Гусий почти не сомневается, что в деле опроса подключат админресурс.

С ним согласен политолог Вадим Шумилин. Он также считает, что дело все же дойдет до референдума, даже несмотря на прохладную реакцию Москвы на идею с переименованием, которую перед приездом Путина озвучили с помощью ВЦИОМ. Шумилин обратил внимание, чо опрос проведут на "специальных площадках". 

- На деле он представляет собой встречи с карманными "общественными организациями" и, следовательно, результат "опроса" будет таким, какой нужен, - расшифровал происходящее эксперт. По его мнению, запустив опрос, власти региона фактически показали, что готовы идти до конца в деле доведения идеи до референдума.

- Теоретически, власть сейчас может нарисовать "неоднозначные" результаты "опроса" и, ссылаясь на них, отложить проект на неопределенное время. Но если цель такова, то куда разумней и проще было бы просто замять тему для ясности, благо, почти никого в Волгограде она в реальности не интересует и о ней бы уже начисто забыли, - объяснил свою логику Шумилин.

Вполне возможно, что так упорно власти ведут дело к референдуму по одной простой причине. Неважно, как на самом деле горожане проголосуют по вопросу переименования. Важно, чтобы они пришли на референдум и создали нужную явку на выборах.

Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Андрей Гусийпереименование в СталиградопросВадим Шумилин
1
2