Волгоград Пятница, 29 марта

Тогда и сейчас: как синагога в Сталинграде стала поликлиникой

Сегодня мы расскажем про уникальную судьбу здания в историческом центре Волгограда — здания второй царицынской синагоги. Почему оно сейчас принадлежит не еврейской общине, а относится к знаменитой среди простых волгоградцев физиотерапевтической поликлинике?

Первую синагогу в Царицыне открыли в зацарицынской части в 1888 году. Она, к слову, существует и используется в нашем городе по назначению по сей день. Расположена в Ворошиловском районе по улице Балахнинская, 6. Во времена Царицына перестала справляться с огромным количеством людей — население города стремительно увеличилось, росла и царицынская еврейская община. Это привело к тому, что по городу появилось еще несколько самостоятельно открытых молельных домов.

Власти их позже быстро закрыли, рассказывает краевед Роман Шкода.

Так появляется вторая синагога — на Порт-Саида. О ней и пойдет речь в этой публикации. С первой ее путать не нужно.

С просьбой построить вторую царицынскую синагогу в строительное отделение Саратовской губернии в августе 1905 обратились царицане С. Е. Рантер, Б. Ц. Рабинович и Л. Б. Шапиро. Говорилось о строительстве иудейского молельного дома на пересечении улиц Курской (современная Порт-Саида) и Смоленской — сейчас такой улице в нашем городе нет. Здание заняло угол квартала, ограниченного улицами Курской, Мариинской, Саратовской, Смоленской. Сейчас это пространство - площадь с фонтаном, парковой зоной и видом на библиотеку Горького, лицей №5.

Синагогу воплотили в жизнь не сразу. Окончательный проект был утвержден в январе 1907 года, в 1911 году здание из красного кирпича, которое сейчас могут видеть волгоградцы, появилось на улице Порт-Саида в Царицыне, строительство завершилось. Его украшало пять куполов, сегодня ничто не напоминает об этом. Второй этаж был большим балконом в форме буквы «п». Позднее возле новой синагоги, получившей в Царицыне название второй, появилась хорошая кирпичная ограда с железными воротами.



Фотографий второй синагоги Царицына в открытом доступе практически нет 

Сохранившиеся сегодня они также являются предметом охраны культурного наследия. Обустроили парадный вход, заасфальтировали тротуар вокруг, разбили красивый сад.

Порядка 17 лет еврейская община пользовалась данным зданием, в 1928 году зашла речь о том, чтобы передать вторую синагогу Царицына под культурные и просветительские нужды. Впервые в 1929 году сталинградский исполком принял решение закрыть синагогу на Порт-Саида.

Здание поначалу планировали отдать под клуб. И только спустя год — в апреле 1930 -  было решено передать синагогу под поликлинику - окрздравотделу. Посчитали, что все строительство Сталинградского промышленного узла нужно вести как опыт крупного социалистического строительства, в котором все элементы производства, культуры и быта должны быть рационально связаны между собой

Историческое здание Царицына быстро переделали под медицинское учреждение. Так синагога лишилась куполов, звезды Давида на стенах здесь сбили и в спешном порядке заштукатурили.



Проект синагоги - Роман Шкода

Проект разрабатывался в 1931 году — под городскую амбулаторию с пропускной способностью 1000 человек в день. Заказчиком выступал окрздравотдел. Размеры двора оставили прежними, предусмотрев дополнительное озеленение. А вот здание действительно подверглось сильной реконструкции, как мы упоминали выше. Внутренняя планировка оказалась значительно нарушена. Его пришлось в том числе разделить на 2 этажа, чтобы выделить кабинеты для врачей, лаборатории, процедур. Рабочие избавились от балкона, заменив его вторым этажом, была изменена планировка подвала.

Во время Второй мировой войны синагога была опорной точкой из-за невероятно толстых кирпичных стен, медицинским пунктом.

Синагога во время Сталинградской битвы находилась в самом эпицентре ожесточенных боев. Здание чудесным образом уцелело без каких-либо критических повреждений. После 1943 года, согласно открытым источникам, здесь восстановили лишь сгоревшие и разрушенные конструкции междуэтажных перекрытий и кровли, вновь разместив районную поликлинику. Она проработала до 1967 года.

На а затем в августе 1969 Министерством здравоохранения по стране были созданы 17 физиотерапевтических лечебниц амбулаторного назначения. Так в Центральном районе Волгограда появилась внекатегорийная физиотерапевтическая поликлиника. И снова в бывшей синагоге, которая здесь находится до сих пор. Между собой волгоградцы и сотрудники ее так и называют - «физиолечебница». 

С 1991 года здание синагоги — памятник градостроительства и архитектуры неорусского стиля рубежа XIX-XX веков. Здание включено в список объектов, которые представляют архитектурную и градостроительную ценность. Спустя еще пару лет, в 1996 году, местная облдума признала синагогу памятником архитектуры и градостроительства регионального значения.

Уже в современный период еврейская община Волгограда пыталась вернуть синагогу в свою собственность. Попытки предпринимались дважды — в 2007 и 2016 годах. Но назначение у здания - медицинское - осталось прежним.

С архитектурной точки зрения — синагога в Волгограде пример широкого применения фигурного кирпича в архитектуре региона, фасад украшен богатым декором. Выразительность синагоге придает большое количество окон и также их богатое оформление, значительный художественный эффект обеспечивают большие круглые окна на втором ярусе с западной стороны северного фасада.




Редкое здание для Волгограда сегодня и сейчас 

Несмотря на то, что синагога частично утратила отделку интерьера, ряд ее элементов дошел до наших дней, если внимательно приглядываться к зданию, можно увидеть немало интересного.

Внутри осталась кованые ограждения главной лестницы, они украшены распускающимися бутонами лилий и узорами в духе модерна. Полы в помещениях с западной стороны выложены метлахской плиткой с узорами серого, жёлтого и голубого оттенков.

Считается, что здание второй царицынской синагоги представляет интерес не только с архитектурной, но и с инженерной точки зрения. При его строительстве использовались новые для царицынского времени металлические конструкции — это чугунные колонны, своды Монье. Протокол 1911 года гласит, что здание синагоги прочное, на втором этаже — четырнадцать двутавровых балок, которые поддерживает четыре чугунных колонны. Под зданием подвалы, перекрытые бетонными сводами по балкам.





Когда-то здесь шли мимо царицане, а теперь мы с вами

Роман Шкода отмечает в истории этого удивительного для современного Волгограда еще одно: старая синагога на Порт-Саида - единственное здание в нашем городе, выстроенное в мавританском стиле. Краевед признает, что сейчас трудно представить, а когда-то здание имело купола. Исторических фотографий синагоги, в том числе с куполами, практически не сохранилось. Есть снимок первоначального проекта. Зато специалист в 2021 году заметил следующее:

- До сих пор на фасаде сохранились две огромные шестиконечные звезды Давида, выложенные кирпичом. Разглядеть их, правда, затруднительно: одна завешена вывеской-растяжкой, а на другую поставлен кондиционер, но всё же её видно.



Единственное здание на весь город в таком стиле...




Ранее мы писали о том, что физиотерапевтическую лечебницу в этом здании закрывать в ближайшее время никто не собирается. Информацию подтвердили в облздраве.

В этом месяце мы публиковали историю про советский магазин «Русь, ДК на Тракторном, где отмечали безалкогольные свадьбы.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волгоград: тогда и сейчас   
Волгоградновостисинагогалюдиволгоградцыжителивторая царицынская синагогановости Волгоградаисторияулица Порт-Саида Волгоградфизиотерапевтическая поликлиниказдания Царицына
2
0