Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 03.10.2022 12:26

Только у 34% семей в Волгограде хватит денег на ипотечную «двушку»

Сегодня, 3 октября, федеральные аналитики подготовили новый рейтинг, насколько доступна ипотека на жилье семьям в российских регионах. Данные брали за 2021 и 2020 годы, оказалось, что в позапрошлом пандемийном году позволить покупку ипотечной квартиры в Волгограде могли чуть больше семей.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на рейтинг «РИА Новости», сейчас Волгоградская область на 36 месте по доступности ипотеки для населения. Если в прошлом 2021 году такое жилье могли себе позволить 33,5% волгоградских семей, то в 2020 возможностей взять квартиру в кредит у волгоградцев было заметно больше. За год такое количество семей сократилось. На кредит сроком даже не на пять лет в 2021-м соглашались 35,5% семей из Волгограда.



ФОТО: скрин рейтинг "РИА Новости"

Аналитики выяснили, что большая часть семей, которые практически без труда могут позволить себе ипотеку, в России живет в Ямало-Ненецком округе. Здесь купить квартиру с помощью банка могли 76,8% семей – внушительная цифра за 2021 год, по сравнению с Волгоградом. На втором месте Магаданская и Ленинградская области – 63% и 52,6%, соответственно. Волгоград в списке регионов-«середнячков» по доступности ипотеки для семей. В некоторых регионах-соседях ситуация будет даже похуже.

Цифры по доступности ипотечного жилья в общем рейтинге начинают снижаться к Кировской, Тверской и Саратовской области – 32,2%. В соседней Астраханской области ипотеку в 2021 могли позволить себе взять 29,6% семей. А в Ростовской – 29,4%, в Краснодарском крае – всего 24,6%.

Для сравнения, в Москве, это лишь 23,3% семей, готовых вступить в ипотечную кабалу.

Последние три места в рейтинге заняли: Дагестан – 9,2%, Чечня – 9,1%, Ингушетия – 7,1% семей, которые могли купить квартиру в ипотеку в 2021.

Авторы исследования дополнительно пояснили, что доступность жилья сейчас продолжает расти, но увеличение цен на квартиры и дома практически полностью свело на нет возможность получить ипотечный кредит, в том числе и в Волгограде. Чтобы понять, насколько доступна для семьи покупка жилья в ипотеку, бралась типовая 2-комнатная квартира. Огромную роль в том, чтобы население соглашалось на ипотеку, играет высокая зарплата и невысокий ценник на жилье. Все-таки наибольшие возможности по покупке квартиры в ипотеку открыты для регионов со значительной долей семей, имеющих высокую зарплату у работающих. 

Москва опустилась на 71-е место из-за быстрого роста стоимости квадратных метров. А регионы из конца списка характеризуются традиционно большим средним составом семей. Здесь же - низкий семейный доход после вычета прожиточного минимума на каждого члена семьи, а также невысокий уровень зарплат.

Ранее наш опрос показал, что у волгоградцев уходит много денег на оплату ЖКХ. Печальной считается ситуация и с населением Волгоградской области, где много пенсионеров. Согласно официальным цифрам на этот год, число населения Волгоградской области составляет 2 499 781 человек. Волгоград - 1 001 183 человека.

Ирина Рассказова

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградипотекановостиновости Волгоградаволгоградцыжителилюдирейтингстатистикакредиты Волгоград
0
1