Волгоград Четверг, 25 апреля
Происшествия, 25.05.2022 17:41

Туриста из Волгограда экстренно эвакуировали из гор Адыгеи

В Республике Адыгея больше суток искали и эвакуировали туриста из Волгограда, сломавшего ногу при восхождении на гору. Обратно 38-летнего мужчину спускали на носилках, как стало известно «Блокноту Волгограда».

Волгоградец поднимался в составе незарегистрированной туристической группы на гору Большой Тхач. Ее высота - 2368 метров над уровнем моря. Мужчина упал, получив перемол наружной лодыжки и разрыв связок.  Вечером 23 мая информация о ЧП поступила от МЧС к Адыгейскому поисково-спасательному отряду.

- Мобильная связь с группой поддерживалась только через мессенджер, сообщения отправлялись с большой задержкой. Спустя несколько часов удалось уточнить координаты местонахождения пострадавшего, - рассказала представитель пресс-службы ЮРПСО МЧС России Юлия Алексеева. 




Оказалась, что группа находится довольно далеко. Рассматривался вопрос об эвакуации волгоградца вертолетом МЧС России, но из-за плохих погодных условий поднять борт не представлялось возможным. Поэтому 23 мая в 23:30 к месту нахождения пострадавшего на автомобиле высокой проходимости выехала первая группа спасателей.

Добравшись до урочища Тайвань, они продолжили путь пешком. Утром 24 мая  с базы адыгейского МЧС на подмогу отправились еще 12 спасателей.

Около полудня 24 мая первая группа вышла на связь, сообщив, что до пострадавшего осталось около 5 километров. Движение по маршруту осложняли сильный туман и осадки – шел дождь со снегом.  Спустя еще два часа спасатели обнаружили травмированного туриста-волгоградца.



Фото: Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России

- Оказав пострадавшему первую помощь, сотрудники МЧС положили его на носилки и приступили к транспортировке, двигаясь навстречу основной группе, - отметили спасатели. - В 6 вечера спасатели встретились со второй группой и продолжили движение по маршруту. В 22:45 сотрудники Адыгейского ПСО вышли к служебному автомобилю и выехали в сторону Майкопа.

Волгоградца передали в лечебное учреждение.

Анна Нефёдова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

спасателиМЧСАдыгея
0
1