Волгоград Суббота, 27 апреля

Убивает ядом и разгуливает по ночам: как волгоградцам спастись от символа смерти

На территории Волгоградской области обитают скорпионы. Увы, редкий вид насекомых сокращается не без помощи человека. Подробнее о краснокнижном членистоногом расскажет «Блокнот».

В нашем регионе есть лишь один вид скорпиона — пестрый. Встретить его — большая редкость. Не удивительно, что данный вид включен в Красную книгу Волгоградской области. Насекомое обитает в левобережье и правобережье Волги. Так, в Камышинском районе его встречали в Щербаковской балке и балке «Даниловский овраг». В Палласовском районе скорпион был замечен возле озера Эльтон. Представитель класса паукообразных не любит находиться в тех местах, где повышенная влажность, поэтому данный вид считается ксерофильным. Поэтому возле Элтона их обнаруживали в глинистой засоленной полупустыне, а в Щербаковской балке их замечали под камнями. Активность насекомых приходится с конца апреля до конца сентября.


Фото: Красная книга Волгоградской области 

Пестрый скорпион является ночным хищником. В темное время суток он выходит на охоту пауков и других беспозвоночных животных. У насекомого есть острый шип, расположенный на конце брюшка, который снабжен ядовитыми железами. Именно благодаря этому они умерщвляют жертву уколом. В случае, если скорпион нападет на человека, то укушенный может почувствовать боль, зуд, жжение, также не исключено появление отека и покраснения.

Одна из причин, почему численность единственного вида скорпиона сокращается в регионе — человек. Некоторые люди ловят насекомых.

Диана Раздорских

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьКрасная книгапестрый скорпион
1
1