Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 21.06.2021 21:07

Ученые Волгограда получили большой 22-летний корабль для исследования водного мира

Рыболовный сейнер-траулер «Виктор Климов» сегодня, 21 июня, получили в дар ученые волгоградского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) от коллег из Санкт-Петербурга. Торжественное вручение состоялось на причале речного городского порта.

Старое 48-летнее судно «Профессор Лапицкий» прослужило сотрудникам ВНИРО много лет и в ближайшее время будет списано. Что касается нового корабля-красавца «Виктор Климов», то ему 22 года. В длину судно 26,5 метра, в ширину - 6,5 метров. Средняя осадка составляет 2,32 метра. Каюты рассчитаны на 11 членов экипажа и пассажиров.

Раньше корабль работал на Балтике. Теперь волгоградские ихтиологи на нем будут исследовать Цимлянское водохранилище и бороздить реки Донского бассейна, изучая экологию и рыбные ресурсы водоемов.

- «Виктор Климов» обладает большой автономностью плавания, он оснащен улучшенным противопожарным оборудованием, высокотехнологичной навигационной системой, а также предусматривает возможность для проведения первичных работ по обработке рыбы. Также важно, что корабль обладает гораздо большей вместимостью, что позволит привлекать к экспедициям студентов, - отметили в Комитете сельского хозяйства Волгоградской области.

На борту корабля ученые планируют заниматься оценкой численности промысловых видов рыб, анализировать сроки их созревания и размножения, наблюдать за динамикой роста, выявлять объемы допустимых уловов.

Напомним, на Цимлянском водохранилище идет снижение численности рыбы. Так, уже трудно обнаружить ерша и синца. К обеднению водного мира привело затяжное маловодье, которое длится на Дону десятки лет. Нет воды - нет нереста.

Впервые вопрос о создании масштабной программы по оздоровлению Донского бассейна был поднят губернатором Андреем Бочаровым на конференции в Волгодонске в 2020 году. Инициативу поддержали на самом высоком уровне.



Кристина Хорькова 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградские ученыекорабль для исследования рекихтиологинаукасудно
0
1