Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 17.03.2022 15:31

Волгоградка рассказала об унижениях в красной зоне больницы №7

В редакцию «Блокнот Волгограда» обратились бывшая сотрудница «красной зоны» больницы №7 и рассказали о том, как в учреждении злоупотребляют своими должностными полномочиями.

Анастасия Гужаускас работала в больнице с 2009 года. Тогда она сразу нашла общий язык с коллективом. Но в 2018 ей пришлось уволиться по семейным обстоятельствам. Спустя некоторое время бывшая сотрудница вернулась на работу.

- В 2020 я вернулась и попала в открывшийся ковидный центр. Поначалу было все нормально, пока не вступила в должность старшей медсестры ковидного центра Нежурина. И начался ад полнейший для всех сотрудников. Нежурина в открытую говорит, что она «царь и бог» в центре. И вся атмосфера зависит от ее настроения и желания.

На следующий год Нежурину В.В. повысили до должности главной медсестры, что еще сильнее усложнило работу сотрудникам, по мнению Анастасии.

- Работать стало еще труднее и физически, и морально. Она не стесняется в выражениях, оскорбляет, унижает медсестер и санитарок. Вызывает на работу в 6 часов утра вместо 8:30. Задерживает дольше положенного времени в «красной зоне». Может вызвать на работу в выходной день для уборки «красной зоны» без приказа и, соответственно, без оплаты. В свое дежурство она не ходит в "красную зону" столько, сколько полагается, в эти часы работают медсестры, находясь в зоне по 10-12 часов.

Сказать что-то главной медсестре сотрудники, по словам Анастасии, не могут, поскольку все боятся увольнения.

- Все сотрудники молчат, потому что боятся потерять работу. Так как был неоднократно показан пример увольнения сотрудников по непонятным и необъяснимым причинам. Хотя причина была одна, и она ясна всем – чтобы устроить своих родственников. У Нежуриной по такой схеме была устроена дочь, которая уходит по разрешению главной медсестры и, по совместительству, ее мамы, раньше положенного времени. И работу ее обязаны выполнять санитары, вместо отдыха в «чистой зоне».

Анастасия возмущена, что санитары должны были выполнять работу, которая не входит в их обязанности.

- Санитарам вменяют в обязанности все, что можно: раздавать пищу, работать сестрами-хозяйками на этаже в «красной зоне», уборщицами и так далее. Физически это успеть невозможно. Санитары работают на износ. Как можно за четыре часа раздать пищу, поменять белье, сделать соответственный уход за пациентами и отмыть отделение.

Также, по словам Анастасии, произволу подвергаются со стороны санитарки Глуховой.

- Ко всему прочему Глухова Т.А. регулярно собирает денежные средства на ветошь, ведра, сушилки. Неужели в больнице дела с инвентарем очень плохи? У Глуховой также работают две дочери санитарками, которые пришли на места уволенных сотрудников по необъяснимым причинам. Санитарка Глухова работает в ковидном центре, ходит с обходами с главной медсестрой Нежуриной в детский корпус, в котором все сотрудники возмущены посещением Глуховой из ковидного центра. По непонятным причинам, санитарка Глухова принимает зачеты у санитаров, с тем условием, что сама много не знает и не понимает.

Анастасия рассказала и о том, что в больнице сотрудники вынуждены сами себе покупать средства защиты, работая в «красной зоне».

- С СИЗ дела очень плохи. Около года как сотрудники сами покупают себе очки, респираторы, косынки. Некоторые покупают и костюмы, потому что в тех, которые остались, ходить невозможно. Неужели государство не выделяет средства для индивидуальной защиты?

Анастасия уволилась с работы еще в январе. Но только сейчас решила рассказать о происходящем в больнице, потому что была морально истощена от прежней работы. Сейчас бывшая санитарка больницы №7 без страха увольнения может говорить о прежней работе.




Также корреспондент связался с бывшими сотрудницами Марией и Гульчехрой, которые подтвердили слова Анастасии. По их мнению, для того чтобы уволить, в больнице назначали смены, о которых сотрудники не знали.

Редакция "Блокнот Волгограда" обратилась за комментарием в облздрав.

- Администрация медицинского учреждения опровергает обвинения, указанные в анонимном обращении, - заявили в пресс-службе облздрава. - Инфекционный центр ГУЗ «КБ СМП № 7» полностью обеспечен средствами индивидуальной защиты, на складе имеются запасы более 5,4 тыс. единиц защитной одежды, полно- и полу-лицевых масок и респираторов более 28 тысяч, экранов, щитков и масок многоразового использования 147 штук, защитных многоразовых комбинезонов 248 штук. Это без учёта СИЗ, используемого на данный момент в отделениях.

При этом в медицинском учреждении ведется строгий учет материальных ценностей. Штатное расписание младшего медицинского персонала (санитарок) инфекционного госпиталя ГУЗ «КБ СМП № 7» составляет 99 ставок, из которых занято физическими лицами 65 ставок. В наличии есть свободные ставки, исключающие необходимость сокращения персонала для последующего трудоустройства, указанных в запросе лиц. Особо отметим, что требования, предъявляемые к сотрудникам, не зависят от родственных связей, регламентируются должностной инструкцией и иными нормами права.

Должностные инструкции санитарок отделений инфекционного центра регламентируют их обязанности: проведение генеральных уборок, ежедневных влажных уборок всех помещений подразделений, в том числе «красной зоны», осуществление ухода за пациентами (доставка лечебного питания в палату из коридора отделения, гигиенический уход, вынос судна и т.д.). Кроме того, определена ответственность санитарки отделения за неисполнение или ненадлежащее исполнение санитаркой отделения своих должностных обязанностей.

В соответствии с должностными инструкциями в полномочия главной медицинской сестры и сестры–хозяйки инфекционного корпуса, указанных в обращении, не входит принятие решений об увольнении сотрудника.

Фактов обращения в администрацию учреждения от медицинского состава инфекционного центра об оскорблениях, унижении и иных фактах злоупотребления правом должностными лицами за период 2021 – 2022 года не зарегистрировано.

Добавим, что в период 2021 – март 2022 года администрация учреждения инициировала увольнение ряда сотрудников инфекционного центра за прогулы без уважительных причин. Кроме того, администрацией учреждения резко пресекаются попытки санитарского состава инфекционного центра к незаконному взиманию денежных средств за уход за пациентом, за транспортировку запрещенных продуктов, за отсутствие на территории инфекционного центра в рабочее время по графику, за нарушение этики в общении с пациентом и т.д.

Диана Омарова



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
Волгоградбольница №7обращение
12
2