Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 17.03.2022 12:46

Главную причину дефицита сахара назвали в Волгограде

С утра в четверг, 17 марта, на своем официальном сайте ФАС заявила о проверке в отношении большой цепочки поставки, через нее проходит сахар от заводов, прежде чем оказаться в сетевых магазинах. Здесь также объяснили, почему «в ряде регионов» сахар на магазинных полках сегодня отсутствует.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу ФАС, отмечается, что сахара на магазинных полках «в ряде регионов» может не быть из-за ажиотажного спроса. Такой спрос, уже на практике выяснили в управлении, подогревается «недобросовестными организациями».

Масштабная проверка по «искусственному дефициту» сахара начнется от заводов, включая торговые сети. Волгоградские магазины в том числе проверят на то, каким образом сюда поставлялся в последние дни сахар для граждан:

- Контрольно-надзорные мероприятия затрагивают не только производителей и торговые сети, но и посредников.

Поручение проверить участников рынка для недопущения задержки отгрузки сахара в объекты розничной торговли было дано первым заместителем председателя правительства Российской Федерации Андреем Белоусовым.

Нарушителям грозят штрафы. В управлении заявили, что необоснованно повышать цены и создавать искусственный дефицит сейчас недопустимо. Если такие факты выявят, незамедлительно будут приняты меры, вплоть до оборотных штрафов. В том числе материалы о проверке намерены передавать органам прокуратуры.

В начале этого месяца федеральная антимонопольная служба разослала письма всем сахарным заводам страны, призвав не завышать цены на продукт на рынке, подойти к ценообразованию ответственно. А еще - не создавать искусственный дефицит, чтобы поддержать повышенный спрос и завышать на этом цены. Подчеркивалось: снижать объемы поставки либо отказывать в поставке продукции по действующим договорам для действующих участников рынка недопустимо. При планировании отгрузки рекомендовалось соблюдать интересы участников рынка с учетом производственных и логистических возможностей.

- В настоящий момент запасы сахара достаточны для удовлетворения внутреннего спроса, риски дефицита отсутствуют, - говорится в официальном сообщении управлении от 4 марта этого года.

По поручению правительства России ФАС, Минпромторг России и Минсельхоз России разрешили некоторым сетям добровольно ограничить торговую наценку на социально значимые товары, в том числе на сахар, до 5%. Инициативу поддержали «Ашан», «Атак», «О'Кей», «Магнит», «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка».

Накануне торговые сети пообещали снабжать волгоградцев сахаром по максимуму. Таким образом на массовый ажиотаж волгоградцев и жителей других регионов страны отреагировала торговая сеть «Магнит», заявив, что сейчас увеличила отгрузки сахара собственной фасовки. К процессу привлекли даже дополнительных сотрудников, добавив, что сейчас спрос вырос колоссально, поставщики не успевают формировать партии продукции.

Сами горожане предположили, что в ажиотаже на сахар виноваты самогонщики и пенсионеры, скупившие продукт в самом начале его исчезновения. Количество опускаемого сахара сейчас в некоторых магазинах Волгограда ограничено, но это спасает общую ситуацию лишь отчасти.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгоградажителилюдиволгоградцысахарный дефицитдефицит сахара в ВолгоградеФАС
3
6