Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 27.01.2023 16:35

Упал потолок, вода льется: как выживает в Волгограде многодетная семья участников Чеченской войны и СВО

В Краснооктябрьском районе на улице Северной, 5 тонет и разрушается на глазах многоквартирный дом 1947 года постройки. Его никак не могут признать аварийным. Здесь жила дитё Сталинграда Анна Сергеевна, которая так и не дождалась капремонта или расселения, и умерла; здесь живет многодетная мать сына-участника Чеченской войны и бабушка внука-бойца СВО. Последний приезжает на короткие побывки к семье и не может спокойно отдохнуть от боев - ему приходится снимать жилье посуточно за 2 тысячи. Об этом "Блокнот Волгограду" сегодня, 27 января, рассказала местная жительница - Ирина Ли и сама многодетная мама.

По словам волгоградки, проблемы с домом происходят на протяжении, как минимум, 15 лет. Особенно частыми с декабря 2022 года стали подтопления подвалов. Лестница, ведущая в подвальное помещение будто уходит в болото.


Дома, растущие на болоте, снова роднят Волгоград с Питером // Ирина Ли

Недавно, как рассказывает Ирина, произошло совсем страшное - прорвалась труба, и начало топить квартиры.

- Мы думаем, что отопление прорвало, - предполагает волгоградка. - Из подвала идет пар. С декабря месяца никто нам не откачивает воду. Оправдываются тем, что им нужна большая машина, которую никак не могут получить. Уровень воды высокий, вода набиралась в течение двух последних недель.  Ее уже бесполезно откачивать - трубу надо менять.


Пар в подъезде

Ирина рассказала, что управляющая компания, которая руководит "умирающим" домом - "Гала парк". Жильцы предполагают, что сейчас она сменили свое название на "Парадигма".


Дыра над квартирой в чердаке

- Мы исправно платим по 8 тысяч коммунальная плата, - отмечает горожанка. - А у нас вода льется постоянно. У многодетной матери - потопы с потолка, у соседа - вообще потолок упал.


Ирина рассказала, что жильцы жаловались на состояние дома и просили признать его аварийным - в штаб "Единой России", в приемную к губернатору, в департамент ЖКХ, но все безуспешно. "Одни отписки".

Многодетная мама Людмила Олейниковаговорит об условиях жизни в доме // Ирина Ли

- Сын у меня в Чеченской войне участвовал, внук сейчас - в СВО участвует, - говорит многодетная мать Людмила Олейникова. - Награжден орденом за отвагу. Когда он приезжает в отпуск, он не может здесь находится. Отдыхать ему негде. Он вынужден снимать квартиру за 2 тысячи в сутки. 



Панорамное проваливание потолка

От сырости потолок рухнул, мы его пленкой забили. Полы все мокрые, проваливаются. Мебель вся набухает, вещи все пропадают. 

Я как многодетная мать 6-рых детей с 85-го года стояла на очереди. Но потом мы ходили в админстрацию, нам сказали, что советский союз распался - ждите своей очереди. Как будет возможность, так и дадут квартиру. 



"Блокнот Волгоград" попытался дозвониться до управляющей компании для комментария по данной постройке, но трубку никто не взял. Также мы отправили запрос по данной ситуации в пресс-службу администрации города. С тем, чтобы разобраться в проблеме. Мы спросили: "Жителям могут помочь? Что в силах сделать администрация?".

Ждем ответа.



Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
волгоградаварийный дом
5
0