Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 30.05.2023 10:45

«В этом замешаны родители»: над детьми массово издеваются в волгоградских школах

В Волгоградской области развивается практика организованной травли несовершеннолетних. 16% детей заявили, что стали жертвами издевательств со стороны сверстников и взрослых.

О проблеме заявил детский омбудсмен Евгений Ковшиков. Сводные данные по буллингу в школьных коллективах в Волгоградской области собраны в ежегодном отчете Уполномоченного по правам ребенка.

— Все чаще стали поступать тревожные обращения о травле детей как со стороны сверстников, так и со стороны взрослых, — сказано в документе. — При этом уполномоченным отмечено вовлечение родителей в развитие конфликтной ситуации.

Ситуацию мониторили путем опросов. В исследовании приняли участие 2,5 тысячи детей и подростков в возрасте 11-17 лет.

Целых 87% ребят прекрасно знают, что такое буллинг, а 68% наблюдали травлю лично. Преимущественно это были словесные издевательства — 56%, 8% приходится на кибербуллинг, а 7% — избиения. 29% детей и подростков наблюдали все формы мучений. Из опрошенных, 16% ребят сами становились жертвами буллинга, 54% являлись наблюдателями.

В основном проблема актуальна в школе — 43%, затем следует Интернет-пространство — 35%. Жертвами, считают юные участники исследования, по их наблюдениям становятся те, кто физически слабее и не даст сдачи — 48% либо отличается от основной массы детей внешне — 38%.

Практически половина участников опроса — 48% — считают, что буллинга в образовательной организации можно избежать, если вовремя заметят взрослые. При этом 36% детей уверенны — взрослые слишком мало делают, чтобы защитить жертв травли. 26% делают

Примечательно, что 19% считают, что буллинг неизбежен. Однако 26% участников опроса убеждены, что если будет наказан агрессор, то травля прекратится.

— Большинство участников мониторинга считают, что буллинг в образовательной организации можно пресечь совместными усилиями педагогов, детей и родителей. В первую очередь, опрошенные обратились бы к родителям, во вторую — к учителю, в третью — к психологу, в четвертую — к администрации школы и только в дальнейшем — на телефон доверия или к одноклассникам, — пришел к выводам по итогам опроса аппарат Уполномоченного.

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградтравляшколабуллинг
0
1