Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 18.05.2021 23:45

В комитете природных ресурсов оправдались за строительство плотины под Волгоградом

В хуторе Сахарный Среднеахтубинского района Волгоградской области в настоящее время строится плотина в рамках национального проекта и местные жители уверены, что ее возведение приведет к затоплению десятков домов. "Блокнот Волгограду" в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии прокомментировали сложившуюся ситуацию. Чиновники заверили, что перепад высот между ериком, через который должна в итоге идти вода, и частными домовладениями составляет более 2,5 метров, поэтому подтопления исключены. 

Кроме того, в комитете готовы ради душевоного спокойствия хуторян внести небольшие изменения в проектную документацию, которые в общем своем формате не повлияют на функционал сооружения. 

- Строительство водопропускного сооружения вошло в масштабную программу оздоровления Волго-Ахтубинской поймы - работа проводится в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология". В 2021 году на территории природного парка запланировано строительство 24 ВПС, в 2024 году их общее количество достигнет 72. Проект по возведению ВПС №68 на ерике Сахарный получил положительное заключение государственной экологической экспертизы и госэкспертизы в 2020 году. Работы, которые ведутся в рамках проекта, позволят восстановить подачу воды в ерик Сахарный, обеспечив водой прилегающие зеленые насаждения на территории лесного фонда. Также этот ерик протекает по поселку Сахарный, что позволит обеспечить наполняемость колодцев в меженный период для обеспечения населения водой. Гарантийные обязательства – предмет договора строительства – возложены на исполнителя работ – группа компаний ЕКС. Согласно договору этот срок составляет 5 лет.

Проектной документацией, безусловно, учитывались риски повышения уровня воды при высоких сбросах с Волжской ГЭС. При работе ВПС на этой территории прилегающие домовладения не будут затронуты водой именно потому, что перепад высот между ериком, через который должна идти вода, и домовладениями составляет более 2,5 метров. Только в этом году дважды проводились встречи с жителями при участии всех заинтересованных сторон – заказчика, подрядчика, проектировщика, облкомприроды, в ходе которых разъяснялись этапы строительства, в том числе затронутая при строительстве территория и вопрос переноса детской площадки и вопрос ее восстановления за счет средств подрядчика. 

Более того, строительство водопропускного сооружения в посёлке Сахарный Среднеахтубинского района взято под межведомственный контроль - 18 мая на месте побывала выездная комиссия, в состав которой вошли представители комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, ГКУ ВО "ДВС" (заказчик работ), группы компаний "ЕКС" (подрядчик), АО "Волговодпроект" (проектировщик ВПС №68), надзорных ведомств, включая природоохранную прокуратуру и ОНФ. Специалисты и общественники осмотрели подготовленную площадку под строительство, пообщались с жителями, проинформировав их о запланированных работах.

Выявлена бесхозная самовольно возведенная дамба, перекрывшая естественный водоток, соединяющий ерики Судомойка и Сахарный. По словам местных жителей, сооружение построили еще при СССР, когда вопросы в этой сфере не регулировались и не контролировались. За годы рядом с ней люди также возвели ряд хозяйственных построек – со строительством нового водопропускного сооружения люди опасаются, что часть ранее сухой территории при максимальных сбросах через Волжскую ГЭС будет подтопляться. Чтобы снять опасения жителей, в рамках авторского надзора могут быть внесены незначительные изменения в проектную документацию, которые не повлияют на общий конструктив и функционал сооружения. Для этого необходимы дополнительные изыскательские работы, - прокомментировали в комитете.

Напомним, ранее в редакцию "Блокнота Волгограда" обратился житель посёлка Сахарный Виктор Чердынцев, который рассказал о катастрофической ситуации в Волго-Ахтубинской пойме из-за строительства гидротехнического водопропускного сооружения на улице Набережной. Объект возводится в непосредственной близости от частных домов.

Мужчина всю жизнь прожил в хуторе и уверен, что его жилищу, как и десятках других, после ввода плотины в эксплуатацию грозит затопление при выбросах воды с Волжской ГЭС.

По его словам, при разработке проекта чиновники взяли старый проект ещё 1960-х годов, когда домов в округе еще не было. Местные жители такого же мнения, они жаловались в районную администрацию и прокуратуру, однако реакции на это не последовало.



Кристина Хорькова 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьплотинаСахарныйзатоплениепалаточный лагерькомитет природных ресурсов
0
2