Волгоград Суббота, 27 апреля

В концлагере здесь гибли сотнями: история хутора Малахов Волгоградской области

В Волгоградской области находится малонаселенный пункт Малахов, в котором проживает менее 20 человек. «Блокнот Волгограда» узнал подробнее о хуторе на окраине региона.

В Серафимовичском районе рядом с границей Ростовской области располагается Малахов. Он входит в состав Пронинского сельского поселения. Еще ближе к соседнему региону, и рядом с Малаховым находится хутор Хохлачев. Как утверждают местные жители, во времена Великой Отечественной войны в месте, где расположены населенные пункты, был военный госпиталь, где спасали жизни и поднимали на ноги защитников Отечества. Местные жители вставали на защиту страны. Также на этих территориях захоронено очень много погибших, со слов хуторян, более тысячи человек.

Кроме того, местные жители поговаривают, что во времена ВОВ между Малаховым и Хохлачев находился концлагерь, где держали советских пленных. По данным волгоградского регионального отделения Всероссийского общество охраны памятников истории и культуры, в Малахове находился концлагерь №16, где содержалось две тысячи пленным и 245 человек погибли. Для сохранения памяти на территории поселения были установлены мемориалы погибшим.


В администрации Пронинского сельского поселения уточнили, что в хуторе зарегистрировано 54 человека. Однако из них большая часть не проживает в населенном пункте. В настоящее время в Малахове проживает примерно меньше 20 человек.


От Волгограда на автомобиле до Малахова можно добраться примерно за 3,5 часа.

В хуторе располагается всего три улицы: Речная, Светлая, Центральная и переулок Дальний.

Фото: Всероссийское общество охраны памятников и истории волгоградское региональное отделение 

Диана Омарова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСерафимовичский районПронинское сельское поселениехуторМалаховконцлагерь
0
0