Волгоград Четверг, 25 апреля

В купеческих лавках из Царицына 19 века продолжают торговать в Волгограде

Известный волгоградский краевед Роман Шкода рассказал об историческом значении двухэтажных домов у остановки «Академическая» в Ворошиловском районе. 

В позапрошлом веке на нынешней улице Рабоче-Крестьянкой торговали купцы, а на месте нынешнего сквера имени Саши Филиппова располагалась Базарная площадь.

168066248_114678647385528_8916963174226126966_n.jpg

Фото: инстаграм romanshkoda

- Мало кому из прохожих приходит в голову, что три двухэтажных дома по улице Рабоче-Крестьянской №11, 13 и 15 имеют историческое значение, - пишут Шкода на свой странице в социальной сети. - Между тем, это - купеческие лавки, построенные ещё в 19 веке на Базарной площади. Только в те времена строения эти были одноэтажными «блоками» по пять магазинов в каждом. Здесь были магазины Репникова, Мякинина и других царицынских купцов. 

кккк.jpg

Фото: Google Карты

Здания существенно изменили свой облик после Сталинградской битвы. 

- После войны к лавкам надстроили вторые этажи и получились современные дома. Послевоенный проект архитектора Рубина, по которому и происходило данное превращение, представлял проектируемые дома намного богаче и интереснее, но потом в дело вступила госпожа Экономия. Впрочем, получилось и так неплохо. 

Сейчас в домах по-прежнему кипит торговля: здесь расположены книжный и обувной магазины, аптеки, оптика. Компанию им составляют два ведомства: комитет по делам национальностей и казачеств и комитет информационной политики Волгоградской области.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ЦарицынРоман Шкода
1
0