Волгоград Пятница, 29 марта
Здоровье, 19.07.2022 20:50

В новой больнице Волгограда заработала уникальная для ЮФО операционная

В новом корпусе Волгоградского областного онкодиспансера создали уникальную для Южного федерального округа операционную. Об этом сообщили 19 июля в Комитете здравоохранения региона.

В медицинском стерильном помещении при помощи рентгенхирургического оборудования уже выполнено 10 сложнейших операций тяжелым пациентам. Такие виды вмешательств онкодиспансер внедрил первым в ЮФО.

Современное оборудование позволяет достичь очень высокого излечения при опухолях различных локализаций, поражении сердца или кровеносных сосудов. Также в операционной установлен ангиограф, используемый для рентгенэндоваскулярных вмешательств любой сложности. Уточняется, что волгоградские медики проводят серьезные вмешательства методом химиоэмболизации. Это когда специальные препараты "доставляются" непосредственно к новообразованию, что снижает негативное влияние лекарств на организм, воздействуя напрямую на опухоль.

Химиоэмболизацию успешно применяют при раке печени, раке толстого кишечника и молочной железы, карциноидных опухолях, меланоме сетчатки глаза и саркомах.

Ранее "Блокнот Волгограда" сообщал о том, что в областной больнице №1 впервые в регионе стали проводить сложные шунтирующие операции на головном мозге, а также об уникальной гинекологической операции, которую выполнили врачи молодой женщине.

Также читайте, как у жительницы Волгограда 23-и раза за сутки остановилось сердце, однако люди в белых халатах вернули ее к жизни. 

 

Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Комитет здравоохраненияВолгоградская областьоперационнаяЮФО
1
3