Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 06.03.2023 12:10

В трупе свиньи нашли чуму под Волгоградом

В Волгоградской области  в личном подсобном хозяйстве нашли животное, зараженное африканской чумой свиней. Подробности сообщили «Блокноту Волгограда» сегодня, 6 марта.

В Светлоярском районе в поселке Луговой обнаружили вирусную болезнь свиней. Как уточнили изданию в управлении Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, накануне, 5 марта в ходе исследования был получен положительный результат на болезнь. В личном подсобном хозяйстве взяли материал трупа домашней свиньи. В теле животного нашли африканскую чуму свиней.

- В настоящее время проводятся мероприятия в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС, - пояснили в ведомстве.

Известно, что в случае обнаружения болезни, лечить свиней запрещено. А вакцину еще не выпустили. В случае выявления чумы свиней, на хозяйство накладывается карантин, больные животные подлежат убою, также под ликвидацию попадают и те, кто находился в радиусе нескольких километров. Трупы больных и контактировавших с ними животных необходимо сжигать.

В связи с обнаружениями болезни на территории региона, владельцам необходимо строго соблюдать ветеринарные правила.

В Волгоградской области периодически обнаруживают чуму свиней. До этого болезнь нашли в том же районе, в селе Червленое.

Диана Омарова 



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьСветлоярский районафриканская чума свиней
0
1