Волгоград Четверг, 18 апреля
Происшествия, 08.12.2022 08:16

В Волгоград по «зеленому коридору» пытались пронести запрещенные вещества из Турции

Астраханская таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды более 600 г наркотических средств в Волгограде.

По информации пресс-службы Астраханской таможни, гражданка России привезла запрещенные вещества в Волгоград из Турции на самолете. Их обнаружили во время контроля пассажиров рейса «Анталья-Волгоград».

В двух чемоданах женщины среди личных вещей лежали пакеты и боксы-холодильники с разными лекарственными товарами (гели, растворы, таблетки, капсулы, масла) и шприц-ручками с иглами. В общей сложности — 11 кг продукции. Пассажирка утверждала. Что лекарства и витамины ей назначили в одной из клиник Бельгии, но подтверждающие документы предоставить не смогла.

Женщина следовала через «зеленый коридор» международного сектора аэропорта, пассажирскую таможенную декларацию не подавала. Проходя по зеленому коридору, пассажир подтверждает, что у него нет товаров, подлежащих декларированию.

Нарушительница отрицала наличие у нее запрещенных веществ и предметов и во время беседы. Астраханская таможня изъяла лекарственные средства и направила их на экспертизу.



Выяснилось, что часть препаратов содержит наркотические вещества – гашиш/экстракт каннабиса и «золпидем», весом 55,39г, а другая часть - сильнодействующие и ядовитые вещества: тестостерон ундеканоат, «прастерон», «соматотропин», весом 558,25г — все они запрещены к ввозу в Россию.

- В соответствии с действующим законодательством лекарственные средства, содержащие в своем составе сильнодействующие и ядовитые вещества, а также медпрепараты психотропного и наркотического характера могут ввозиться (вывозиться) физическими лицами в ограниченном количестве для личного применения по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара. При этом лекарственный препарат подлежит таможенному декларированию в пассажирской таможенной декларации, - пояснил начальник таможенного поста Аэропорт Волгоград Дмитрий Клецов.

По данному факту Астраханской таможней возбуждено уголовное дело по ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств). Проводятся дальнейшие следственные действия. За это грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградТурциянаркотики
0
2