Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 02.04.2022 11:13

В Волгограде назревает серьезная проблема со стерилизацией собак

Зоозащитники Волгограда сообщают о дефиците ветеринарных препаратов импортного производства. 

Как сообщает «Блокнот Волгограда», тревогу забили в знаменитом приюте для бездомных животных «Дино». По словам защитников животных, в условиях тотального дефицита ветеринарных препаратов импортного производства операции по стерилизации в ветеринарных клиниках города либо приостановлены, либо колоссально выросли в цене. 

Информацию о том, что препараты подорожали, нам подтвердили и в одной из ветеринарных клиник в Ворошиловском районе Волгограда. Теперь, чтобы простерилизовать собаку средних размеров, хозяину или волонтеру придется заплатить от 3 500 рублей. Плюс формируются целые очереди на операцию. 

Все это может привести к глобальной проблеме с бездомными животными, стерилизация которых — один из важных рычагов контроля их популяции и их массового размножения. 

Ранее основатель приюта "Хвостаты дом" Яна Водолажская рассказывала, что не может стерилизовать животных, так как в стране наблюдаются перебои с наркозом. Волонтер посчитала более разумным решать вопросы со стерилизацией животных не за счет грантов, а с помощью сбора пожертвований.  

Анна Анатольева
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградживотныесобакистерилизация
0
3