Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 28.05.2023 17:53

В Волгограде скончался олимпийский чемпион по гандболу

26 мая на 58-м году жизни умер легендарный гандболист Игорь Васильев, ставший Олимпийским чемпионом почти 30 лет назад, в 1992 году.
 
Игоря Васильева привел в гандбол случай. Во время урока физкультуры, когда мальчики выполняли упражнение «метание теннисного мяча на дальность», мимо школьной площадки проходил один из создателей гандбольного клуба «Каустик» Леонид Алексеевич Коросташевич. Сошлись две судьбы – тренера и игрока. Первый стал величайшим мужским гандбольным тренером России, второй – легендой города, олимпийским чемпионом.
 
- Я помню, как моя мама, держала в руках газету, где сообщалось, что наша сборная по гандболу выиграла Олимпиаду в Барселоне и плакала и от счастья, и от гордости, – рассказывал прессе Игорь Васильев. 

Но им гордилась не только мама, а еще клуб, весь Красноармейский район, весь город.
 
Фото: Федерация гандбола России

В последние годы Игорь боролся с тяжелой болезнью. Перенес несколько операций, но, как и в юности, всегда оставался оптимистом, шутил, смеялся. Морально его никто не мог сломать. Не смогла и болезнь. А вот тело не выдержало…
Вечная память…
 
Прощание с Игорем Васильевым, состоится в «Зале прощания» Красноармейского кладбища 29 мая в 14:45.
 
СПРАВКА
Игорь Васильев
Родился 24 января 1966 года в Волгограде.
Заслуженный мастер спорта СССР.
Достижения: Олимпийский чемпион (Барселона, 1992), чемпион мира (Швеция, 1993), серебряный призер чемпионата Европы (Португалия, 1994), чемпион мира среди студентов (Голландия, 1991), чемпион России («Каустик», 1995/96). В составе «Каустика» дважды становился победителем Первой лиги чемпионата СССР.
Выступал за клубы: «Каустик» (Волгоград), «Атлетико» (Мадрид, Испания), «Альтенхаген-Гейпен» (Билефельд, Германия), «Сюр» (Швейцария), «Гросс-Герау» (Германия).
 
Петр Ефремов



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградгандболИгорь Васильев
0
0