Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 15.06.2016 22:05

В Волгограде слабовидящая художница учит школьников рисовать

В школе №5 Центрального района у Веры много учеников – ребята коррекционных классов с 5 по 12. Эти дети рождены не такими, как все, и, скорее всего, они никогда не смогут видеть мир полностью. Но Вера учит их не сдаваться, проявлять себя в творчестве, работать над собой и своим внутренним миром.

Вот мы и приехали в гости к этой удивительной женщине.  Дверь нам открыла сама Вера Ивановна, доброжелательная, гостеприимная женщина с заразительной улыбкой. Она быстро проводила нас в зал, где был накрыт стол для гостей: «Я не отпущу вас пока вы не попробуете мой пирог и фирменную соленую рыбу», - сказала хозяйка ласковым тоном. Сама Вера Ивановна говорит, что пирог сделан по простому рецепту, но на вкус чувствуется рука мастера.

По поведению хозяйки видно, что она очень переживает, не каждый же день даешь интервью, рассказываешь про свою не легкую, но счастливую жизнь.

3.jpg

Дома у Веры Ивановны сразу забываешь, что пришел по работе. Настолько уютна сама хозяйка квартиры и ее окружение. Есть такие люди – уютные. Рядом с ними чувствуешь себя как дома. Вера Ивановна смеется, на ее уроках ученики тоже забывают, что они в школе. Мальчишки и девчонки не только рисуют и занимаются декоративно-прикладным творчеством, но и слушают музыку, русские сказки и даже пьют чай.

«Мои уроки – это же уроки искусства, они и предполагают полную релаксацию, - рассказывает Вера Ивановна съемочной группе сайта «Блокнот Волгоград». – Поэтому дети должны отдыхать, заниматься творчеством в расслабленной и комфортной обстановке. К тому же, я по совместительству еще и педагог-дефектолог. Поэтому находить подход к каждому ребенку – моя работа».

Вера Карпова – инвалид 1 группы, с рождения женщина практически ничего не видит. В 1986 году девушка закончила коррекционную школу и приехала в Волгоград. Здесь она встретила своего будущего супруга и влюбилась.  Скоро у влюбленных годовщина - ровно 30 лет вместе.

 У Сергея тоже инвалидность по зрению. В отличие от жены, мужчина почти ничего не видит.  Но семья Карповых – это как раз подтверждение того, что в любви и семье это не главное. Как сказал один писатель: «Зачем мне видеть, если я могу чувствовать?». То, что Сергей и Вера чувствуют друг друга, видно сразу.

Супруги даже сейчас, спустя столько лет совместной жизни, общаются друг с другом с нежностью, тактичностью, уважением и любовью. Когда Вера начала говорить о своем замужестве, лицо ее просияло, она стала улыбаться и немножко покраснела. Счастье Вере Ивановне очень к лицу.

20160609_154522.jpg

Когда у пары родился сын, они были самыми счастливыми на свете. Но мальчик рос, и стало понятно, что и ему не избежать проблем с глазами. Тогда Вера и задумалась о профессии преподавателя, ведь сына надо было как-то адаптировать в этом мире и поднимать на ноги. Сначала девушка закончила Волгоградское училище искусств и культуры. Причем, закончила с такими результатами, что ректор института искусств Виктор Крючек предложил выпускнице поступить в вуз без экзаменов. Девушка, может, и согласилась бы, но тут ее угораздило поспорить с друзьями, что за 2 недели она подготовится к вступительным экзаменам и поступит в ВолГУ на исторический факультет. И Вера поступила. Училась, работала и воспитывала сына.

Сегодня Алексей - успешный специалист. Молодой человек закончил медицинский колледж, сейчас у него любимая работа и любимая семья – жена и абсолютно здоровая маленькая дочка. Вере Ивановне удалось не только самой стать счастливой и успешной, не смотря на инвалидность, но и воспитать своего сына так, чтобы он ничего не боялся и не комплексовал. Благодаря Вере ее сын стал счастливым мужчиной.

К сожалению, нам не удалось побывать на уроках Веры Ивановны и пообщаться с ее учениками. У ребят начались каникулы. Но зато мы заочно познакомились с их успехами и творчеством. Дома у учительницы Веры – целая коллекция работ ее учеников.

Маленькие художники Веры Карповой – постоянные участники и призеры региональных и всероссийских конкурсов и фестивалей по изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Недавно трое ее учеников стали призерами Всероссийского конкурса, посвященного легендарному летчику Алексею Маресьеву, «Путь к звездам».

«Мы с ними сделали такой большой и интересный макет летательной станции и звездолет, - рассказывает с восторгом преподаватель. – Вот эти работы и оценило жюри. В моей работе больше всего мне нравится совместное творчество с детьми» - признается Вера Ивановна.

8.jpg

 К сожалению, очень часто родители слабовидящих деток переводят своих детей на домашнее обучение. При этом ребенок, у которого и так проблемы в общении со сверстниками, окончательно замыкается в себе и понимает, что нормальный мир для него закрыт.

Вера Карпова против такого подхода. По мнению педагога, дети должны ходить в школу, должны общаться, вместе заниматься творчеством, дружить, побеждать в конкурсах, стремиться к победе.

 «Сейчас дети не падают духом, духом падают их родители», -  с ноткой сожаления подводит итог Вера Ивановна.

Кстати, ребят постарше она обучает искусству фотографии и даже съемке и монтажу видео. Но главная особенность ее уроков, как говорит сама Вера Ивановна, – пироги с чаем и душевные разговоры.

А еще вместе с ребятишками они ездят на экскурсии, проводят школьные мероприятия, выезжают на природу и устраивают вечеринки.

Сегодня педагог с улыбкой и воодушевление смотрит в будущее. Впереди – новый учебный год, а значит, снова творчество, уроки, детские работы и планы занятий. Это то, что у Веры Карповой получается на твердую пятерку. А в свободное время наша героиня читает, печет вкусные пироги и пишет удивительные стихи о жизни, любви и судьбе.

4.jpg

Сначала Вера Ивановна прочитала нам стихотворение собственного сочинения о Сталинграде. Ласковый голос превратился в голос, наполненный диким желанием высказаться, огнем, который вот-вот растопит сердца слушателей, с твердыми и жесткими нотками, которые так и кричат: «Послушайте! Мне есть, что вам рассказать!»

Следующее стихотворение – про любовь и жизнь. Из твердой и страстной женщины Вера Ивановна опять стала нежной, ласковой, с чуть дрожащим от волнения голосом. Это как раз тот момент, когда понимаешь - если человек талантлив, то он талантлив во всем.

Вот такая она – простая жительница нашего города Вера Карпова. Каждый день она делает его чуть-чуть лучше. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица города  
Волгоградслабовидящаяслабовидящие детикоррекционные классы
0
0