Волгоград Четверг, 18 апреля
Происшествия, 18.01.2022 09:20

В Волгограде телефонный террорист вымогает деньги с гимназии под угрозой химической атаки

Как стало известно 18 января, неизвестный второй день подряд угрожает терактом МОУ «Гимназия №1 Центрального района Волгограда», требуя с руководства учреждения перевести ему на счёт 50 тысяч рублей.

 Накануне ученикам и преподавателям гимназии №1 после полученного письма от анонимного автора пришлось эвакуироваться, пока правоохранительные органы осматривали помещения учебного учреждения.


Удивило то, что «заминировали» только одно образовательное учреждение Волгограда. Как показывает практика, обычно отправители писем рассчитывают на массовые сбои в работе инфраструктуры и сообщают об угрозах взрыва сразу по нескольких объектам, как это было в отношении школ на прошлой неделе или торговых центров Волжского во время январских праздников. Но данный факт только встревожил экстренные службы, уже привыкшие к массовым эвакуациям социальных объектов.

Сегодня в начале 8-го утра у гимназии №1 вновь дежурили полиция, скорая и МЧС.

Как сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» источник в экстренных службах Волгограда, ещё накануне неизвестный отправитель письма потребовал от руководства школы перечислить ему 50 тысяч рублей, угрожая страшными последствиями.


Не получив обещанного, он сегодня решил повторить угрозу.

В новом письме указывается, что вчерашняя эвакуация гимназии была проверкой на оперативность, и предупреждается руководство гимназии, что сегодня гимназия подвергается химической атаке, отметим, что радиус действия взрывных устройств более 200 метров.

Террорист поставил условие: перевести ему на указанный счёт всё те же 50 тысяч рублей до 10:00.

Естественно, что идти на поводу неизвестного никто не собирается. Гимназию и территорию вокруг тщательно осматривают правоохранители, а руководство школы и учителя у ворот в учебное учреждение отправляют детей по домам – до третьего урока.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

эвакуациягимназия 1электронное письмоугроза взрываугроза терактахимическая атака
0
2