Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 28.10.2021 11:29

В Волгограде учителей обязали сдать начальству свои QR-коды

Волгоградские учителя заявили о том, что комитеты образования требует с них QR-коды об участии во Всероссийской переписи населения. Педагогам причину не объяснили, и они обратились в редакцию «Блокнота Волгограда» за оглаской.

- Необходимо до вечера 28 октября заполнить форму по Переписи населения в личном кабинете на портале Госуслуг, - отмечает специалист районного МКУ. - Если к Вам уже приходили переписчики и Вас переписали, все равно заходите на Госуслуги и проходите перепись сами. После прохождения переписи получаете QR-код. Файл с QR-кодом скачиваете и пересылаете мне на почту с комментариями: фамилия, имя, отчество, адрес, количество (например: Иванов Иван Иванович, ул.Невская, 12-37, 4 человека). 29-го октября до 10:00 я должна все QR-коды передать территориальное управление Департамента по образованию администрации Волгограда.


Затем срок предоставления таблиц с QR-кодами по переписи сдвинулся до полудня 28 октября.

- Уважаемые руководители! Отчет по участию ваших сотрудников в переписи населения направляется в электронном виде (прилагается таблица в инструкции) с указанием в таблице QR-кода, адреса, количества человек по каждому сотруднику отдельно ведущему юрисконсульту МКУ.



Учителя такой меры не поняли.

- А вы случайно не знаете, почему учителя Красноармейского района Волгограда должны сдать свои QR-коды районному управлению образованием? Почему опять учителя что-то должны и обязаны? Есть такой закон, по которому мы должны?

«Блокнот Волгограда» обратился с вопросом к собирающей данные сотруднице МКУ.

- Я сотрудник, выполняют поручение. Для чего собирают QR-коды, я не знаю, - отметила Наталья Ковалева.

Она направила корреспондента к заместителю начальника территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда Ларисе Федотовой, до которой по указанному номеру дозвониться не удалось.

По области та же ситуация. И также ноль объяснений.

- У нас в середине октября забросили информацию в общий чат с просьбой предоставить QR-коды, - поясняет педагог из школы в Урюпинском районе. - Зачем это нужно, нам не сказали. Предполагаю, что для отчета о максимальном числе прошедших перепись сотрудников. Принуждения не было: ни поощрения за участие, ни санкций за невыполнение.

Перепись населения в России стартовала 15 октября. Она продлится до 14 ноября 2021 года.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

школаперепись населенияволгоград
1
4