Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 03.09.2022 17:43

В Волгограде затопило общежитие с многодетными семьями: люди требуют расселения

В эту сентябрьскую субботу жители общежития в Красноармейском районе Волгограда по улице Саушинская, 30 проснулись от того, что на них потоком хлынула холодная вода. ЧП случилось на 4 этаже, постепенно затопив нижние этажи и подвал. На этот час люди сидят без горячей воды.

Подробности сегодняшнего инцидента в стенах старой пятиэтажки «Блокнот Волгограда» рассказала жительница Олеся Каплунова. По словам волгоградки, общежитие несмотря на свое отвратительное и заброшенное состояние аварийным не считается. От здания отказалась прежняя управляющая компания, новая так и не появилась:

- Сегодня я проснулась в 3 часа. В туалете на потолке повсюду была вода, на полу вода, в коридоре везде – вода. Я поднялась этажом выше, на 4, оказалось, что у них сорвало в туалете старую трубу. Лило фонтаном! Всего у нас сейчас 4 жилых этажа, первый не жилой.

Соседи Олеси с ночи вызвали аварийную службу и принялись ждать. На утро, около 6 часов, женщину разбудили соседи. Повсюду текло, лилось, сочилось и капало, словно в здании прорвало не трубу, а сорвало крышу в страшный ливень. Ситуацию женщина сняла на видео:

- По стенам лилось, везде вода. Пролилась она до самого первого этажа, до подвала. Там, наверное, воды по пояс сейчас. Служба все-таки приехала и отключила воду. Жильцы с 4 этажа за свой счет купили кран, его и установили. Потом мы еще час звонили, чтобы нам включили воду обратно. Ее включили, но теперь мы сидим без горячей воды…




Олеся с соседями своими силами собрали скопившуюся воду с этажа, навели порядок. Одну из комнат залило полностью, также после потопа остались вздувшиеся полы и подтеки на стенах. Общежитие давно требует либо огромного вложения средств, либо расселения, считает волгоградка. В здании, представляющем угрозу, живет много детей:

- Например, наш третий этаж. Половина этажа – три многодетных семьи. У меня 7-месячный ребенок, 4 года и 12 лет. У соседки – 14, 9 лет и 3 года. У другой 12 лет близнецам и 17 лет. А так по этажам все равно много детей, многодетных семей.




Дальше Олеся перечисляет типичные проблемы всеми забытого общежития на окраине Красноармейского района Волгограда, упоминает про полное отсутствие управляющей компании, обслуживания, разбитые окна и прочие «прелести» жизни:

- Мы очень хотим, чтобы нас расселили! В 2018 здание было признано ветхим, но, чтобы расселили, нас должны признать аварийными. Для этого жильцам нужно ходить по администрациям, чтобы выбивали, платили деньги. А когда нам ходить? Многие работают, сидят с детьми. А на деле, кто здесь не живет, боится заходить – разбиты стены, обвалился потолок, этим летом пытались своровать провода, приходилось гонять, так как мы могли остаться без света. А нам деваться некуда, так и живем. С виду здание кажется «заброшкой», здесь пожары, потопы все ломают, выносят, окна уносят, решетки, батареи спиливают. Кошмар. Рядом 32 «общага», управляющая компания ими занимается, есть слесаря, а нас решили бросить, потому что здесь все разбито и разруха. Подъезд не закрывается, дверь спилили около трех лет тому назад. Сняли.

Еще около пяти лет тому назад общежитие на Саушинской охранялось, стоял домофон, сидел вахтер, окна были на месте:

- Я здесь живу полтора года, а прошло словно лет 10! Когда заезжали было боле-менее. Весной к нам приезжали из администрации и сказали выбрать главного по дому, чтобы он приехал в центр в городскую администрацию. Женщина предупредила, что нужно будет собрать деньги для признания нас аварийными. В общем, все долго и сложно. В понедельник планируем сходить в районную администрацию – кто-то будет нами заниматься или нет? Как здесь жить? Сейчас много домов расселяют, ломают, но мы в эти списки не входим и когда войдем – неизвестно. И не знаем, кто нам может помочь. А помощь очень нужна. Мы куда не позвоним, все от нас отмахиваются, мол, звоните в свою управляющую. На ответ, что ее нет, следует: «мы вам ничем не можем помочь».

Жильцы с Саушинской, 30, находясь в плачевных жилищных условиях, исправно платят за свет, газ, воду и вывоз мусора. Последнее, утверждает Олеся, фактически не вывозится, а копится рядом со зданием:

- Если нас кто-то и возьмет из УК, они должны в нас вложить деньги: сделать ремонт, поставить окна, двери, а это никому не выгодно. С виду – это брошенное жилье. Мы уже боимся, либо сгорим, либо нас затопит, либо обвалимся.

В «Концессиях водо- и теплоснабжения» «Блокнот» прокомментировали, что внутридомовые сети по адресу Саушинская, 30 не относятся к зоне ответственности концессионеров. Приостановку горячей воды в данном доме компания также не производила.

Сегодня мы писали о том, как высотку на Землячки, 26 на три месяца оставили без горячей воды. До 15 сентября здесь будет проводиться ремонт трубопровода. Жильцы признались, что сидят без кипятка с 22 июня.

Ирина Рассказова
   

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкоммуналкапотопылюдиобщежитиястарое жильеновости ВолгоградаСаушинская30 Волгоград
1
1