Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 28.01.2022 15:13

В волгоградских поликлиниках сохранили плановую помощь за счёт студентов и ординаторов

Как стало известно 28 января, в перегруженные очередями поликлиники Волгоградской области бросили на спасение оказания плановой помощи свыше 500 ординаторов и студентов Волгоградского государственного медуниверситета.

Накануне замглавы облздрава Волгоградской области Николай Алимов не исключил приостановления оказания плановой медицинской помощи в случае ухудшения ситуации по COVID-19.

В некоторых поликлиниках, в связи с увеличившейся нагрузкой из-за роста числа заболевших гриппом, ОРВИ и COVID-19, объявили о приостановке приёма узкопрофильных специалистов.

Как заверили в волгоградском облздраве, на сегодняшний день оказание плановой медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническом звене продолжается в прежнем объёме за счёт усиления кадрового состава.

- На терапевтических участках, а также узкими специалистами ведется приём по предварительной записи, работают кабинеты неотложной помощи для пациентов без симптомов ОРВИ. При этом потоки пациентов разграничены, организованы раздельные входы, - сообщили в облздраве. - Для усиления кадрового состава медучреждений уже трудоустроен 141 ординатор, в поликлиники области дополнительно трудоустраиваются 90 клинических ординаторов. В начале этой недели на практику вышли 300 студентов медицинского колледжа.

В облздраве также отметили, что стараются продолжить оказывать плановую помощь и в стационарах. Речь идёт о многочисленных операциях, которые пришлось отложить из-за развёртывания в узкопрофильных отделениях ковидных госпиталей. Сейчас коечный фонд также стараются развёртывать постепенно по мере увеличения числа госпитализаций, которые ежедневно превышают в регионе 200 человек.

Накануне оперативный штаб Волгоградской области по борьбе с COVID-19 изменил карантинные меры, рекомендовав работодателям отпускать на самолечение легко заболевших сотрудников без открытия больничных листов.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

поликлиникиплановая помощьстудентыординаторыковидомикронкоронавирус
0
2