Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 27.10.2022 14:23

В Волгоградской области ликвидируют простаивающие судебные участки

Председатель Волгоградского областного суда внес в областную думу законопроект об упразднении и создании судебных участков и должностей мировых судей в регионе.

Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона. 27 октября такой законопроект на рассмотрение регпарламента внес руководитель облсуда Алексей Глухов.

Проект призван равномерно распределить служебную нагрузку на мировых судей региона. Проведенный совместно с региональным комитетом юстиции анализ показал, что общая динамика увеличения нагрузки на среднестатистического мирового судью с 2017 по 2021 год составила 47%.

При этом за последние 5 лет служебная нагрузка на участках Камышинского и Городищенского судебных районов Волгоградской области превысила средние по региону показатели, а на некоторых участках Урюпинского судебного района и города Краснослободска, наоборот, уменьшилась.

Как утверждают авторы законопроекта, с его принятием число мировых судей в Волгоградской области не изменится.


В частности предлагается упразднить судебные участки:

№57 Урюпинского судебного района;

№28 и №29 судебного района города Краснослободска;

№43 Ольховского судебного района;

№61 Чернышковского судебного района;
  

и создать судебные участки:

  №57 Камышинского судебного района;

№ 28 Городищенского судебного района,

№29 Среднеахтубинского судебного района;

№43 Иловлинского судебного района;

№61 Суровикинского судебного района.
  

- Принятие законопроекта позволит без увеличения штатной численности равномерно распределить нагрузку на мировых судей указанных судебных участков. Кроме того, предлагаемые изменения позволят привести законодательство о мировых судьях Волгоградской области в соответствие с принятым в июне 2022 г. Федеральным законом №189-ФЗ «Об упразднении Краснослободского, Ольховского и Чернышковского районных судов Волгоградской области и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных судов Волгоградской области», - уточнили в областном суде.

  Также законопроектом предусмотрено внесение изменений в положения Закона Волгоградской области от 16 июня 2000 г. №413-ОД «О создании судебных участков мировых судей Волгоградской области» в части изменения границ судебных участков Городищенского, Иловлинского, Камышинского, Среднеахтубинского, Суровикинского и Урюпинского судебных районов Волгоградской области.

  Напомним, ранее на очередном заседании областной думы депутаты утвердили кандидатуры четырех мировых судей. Все они были назначены на должность повторно, без ограничения срока полномочий.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьсудыликвидация
0
0