Волгоград Пятница, 29 марта
Происшествия, 29.10.2019 07:19

В Волгоградской области мужчина убеждал своего приемного сына примкнуть к боевикам в Сирии

Волгоградские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 50-летнего жителя Октябрьского района области. Мужчину обвиняют в склонении ребенка к террористической деятельности. Об этом сегодня, 28 октября, сообщили «Блокнот Волгограда» в пресс-службе следственного комитета по Волгоградской области.

По имеющимся данным, мужчина, относящийся к сторонникам радикального ислама, в 2010-м году женился на жительнице Октябрьского района и заставил жену принять его веру. После этого подозреваемый пытался изменить веру своего приемного сына, на тот момент семилетнего. Родственники, включая родного отца ребенка, узнав об этом, на 4 года забрали мальчика к себе. Однако по возвращении несовершеннолетнего его новый «отец» показывал ему видеоролики, пропагандирующие деятельность запрещенной организации. Мужчина убеждал ребенка по достижении 15 лет примкнуть к боевикам в Сирии. 

Спустя год мальчик поддался на уговоры и 17 июня 2016-го написал сообщение своему родственнику о том, что собирается в будущем принять участие в боях в Сирии. Благодаря оперативной работе сотрудников УФСБ этого удалось избежать. Мужчина был изолирован от ребенка.

В настоящее время следствие закончилось. Подозреваемому было предъявлено обвинение по части 1 статьи 205.1 УК РФ. Это значит, что мужчине придется ответить за склонение к участию в деятельности террористической организации. Теперь виновному грозит до 10 лет лишения свободы. Свою вину мужчина не признает, утверждая, что ребенок оговорил его под влиянием родственников.

Кирилл Светлов.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

терактволгоградская областьдетиск
0
1