Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 12.10.2022 09:31

В Волгоградской области отменили этапы мобилизации: это единый процесс

Вопрос с «волнами» и «этапами» частичной мобилизации в России прояснил зампред комитета Государственной думы по обороне Юрий Швыткин. Он заявил, что мобилизация – не делится подобным образом и является единым процессом.

- Никакие этапы мобилизации в соответствующем указе президента не предусмотрены, - сказал Швыткин «Парламентской газете». - Соответственно, о том, что кто-то «выполнил первый этап» или «перешел ко второму этапу» говорить тоже не приходится. Идет частичная мобилизация. Это непрерывный процесс, и ни на какие этапы он не делится.

Существует план мобилизации для каждого района, и можно говорить только о его выполнении, отметил Швыткин.

Пока ответы на вопросы по частичной мобилизации разнятся. На местах, в регионах, несколько другая позиция, и некоторое деление на этапы все-таки присутствуют. Вице-губернатор Курской области заявил , что они «на 100% выполнили первое задание, сейчас получили второе».



Волгоградская область к 4 октября в полном объеме и в установленные сроки выполнила стоящие перед ней задачи первого этапа по формированию мобилизационного ресурса. Об этом сообщил губернатор Андрей Бочаров. При этом глава региона отметил, что в ходе первого этапа частичной мобилизации на территории Волгоградской области выявлен ряд серьезных недостатков, связанных прежде всего с качеством формирования и учетом приписного состава военного комиссариата Волгоградской области. Как минимум 379 жителей области были мобилизованы ошибочно, поскольку не соответствуют критериям призыва по одному или даже нескольким показателям. Призванным в ходе частичной мобилизации жителям Волгоградской области единовременно выплатят по 100 тысяч рублей на семью. Сейчас происходит обобщение данных по получателям средств. Также на помощь могут рассчитывать жены мобилизованных.



Позже, 6 октября, появилась информация, что в Волгограде после нескольких дней передышки возобновили работу мобилизационные комиссии, которые заняты вручением повесток о призыве в рамках частичной мобилизации. При этом официальных сообщений о начале второй волны мобилизации в стране на тот момент не поступало, а вероятнее всего, как и было обещано губернатором Андреем Бочаровым, призыв продолжается в рамках первой волны.

Комментируя заявление главы региона, политолог Андрей Гусий предупредил, что расслабляться волгоградцам не стоит, и повестки продолжат приходить.

- Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров прямо сказал – волгоградцев продолжат вызывать в военкомат, несмотря на окончание мобилизации.

Накануне ряд областей Российской Федерации объявили о получении нового мобилизационного задания. Так, об этом заявил в своем микроблоге ростовский губернатор Василий Голубев.




- Ростовская область получила новое мобилизационное задание, к его исполнению уже приступили муниципальные призывные комиссии, - уточнил глава региона.

Официальных сообщений о том, получила ли Волгоградская область новое мобилизационное задание, пока нет.

Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

мобилизацияволгоградская область
0
16