Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 11.10.2022 12:31

Два волгоградских депутата вместе с Медведевым и Шойгу объявлены СБУ в розыск

Депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва Виталий Лихачев и Андрей Гимбатов объявлены в розыск службой безопасности Украины.

Об этом свидетельствует информация, опубликованная на сайте министерства внутренних дел Украины. Так, бывший глава Волгограда был внесен в базу данных 13 апреля. Его ищет СБУ Ровненской области, Лихачев отнесен к особой категории, его делом занимаются органы досудебного расследования.

Виталий Лихачев был председателем Волгоградской облдумы, председателем совета директоров ОАО «Хлебокомбинат-Волжский», руководителем аппарата губернатора Волгоградской области, а с 2016 по 2021 год являлся главой Волгограда.

Сейчас единоросс Лихачев - депутат Государственной думы VIII созыва. Его коллега Андрей Гимбатов объявлен в розыск УСБУ Хмельницкой области — он был внесен в списки 23 апреля.



МВД Украины

- А я не прячусь. В Волгограде встречаюсь с людьми. Много работы в Москве – Госдума заботится о людях, среди них и те, кого вы предали и пытались уничтожить.С весны регулярно бываю на новых территориях России. Вы ведь считаете их своими? - так прокомментировал ситуацию Андрей Гимбатов.

Отметим, что волгоградец Виталий Лихачев попал в список 127 депутатов-молчунов. Он единственный из представителей Волгоградской области умудрился промолчать на обсуждении в Госдуме всех важных вопросов. 

Что касается Андрея Гимбатова, ранее он оказался в санкционном списке Австралии . Помимо этого, Гимбатова подозревают в преступлениях на Украине. СБУ вменяет ему статью 110 Уголовного кодекса Украины «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

По данным ТАСС, в список первых лиц, разыскиваемых СБУ, попали также министр обороны России Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, глава Росгвардии Виктор Золотов, глава МВД России Владимир Колокольцев, глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин, а также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. 

Ранее Киев объявил в розыск зампредседателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева и официального представителя МИД России Марию Захарову.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгограддепутатырозыскСБУ
3
0