Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 18.03.2022 16:46

В Волгоградской области отменили обязательную вакцинацию

В пятницу, 18 марта, стало известно, что в Волгограде решили отменить старое постановление об обязательной вакцинации против ковида для отдельных категорий жителей. Новое постановление от сегодняшнего дня подписала глава Волгоградского Роспотребнадзора Ольга Зубарева.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на постановление, размещенное на официальном сайте волгоградского Роспотребнадзора, в нем за подписью Ольги Зубаревой, санитарного врача региона, говорится о том, что накануне был проанализирован охват иммунизацией населения региона против коронавирусной инфекции, и на 16 марта уровень коллективного иммунитета составил более 90%.


Так выглядит сегодняшнее постановление об отмене обязательной вакцинации в Волгограде

Он превышает этот показатель, сказано в новом постановлении волгоградского Роспотребнадзора.

Руководствуюсь пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Ольга Зубарева признала прежнее июльское постановление прошлого года № 01/3 27.07.21 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» утратившим силу.

Также признаны утратившими силу поправки к данному постановлению от 20 октября 2021 года № 01/6

Теперь новое постановление об отмене обязательных прививок против COVID-19 для некоторых волгоградцев вступит в силу в понедельник на следующей неделе, 21 марта.

Напомним, обязательная вакцинация в прошлом году особенно коснулась воспитателей, учителей, преподавателей вузов, техникумов и колледжей, сотрудников крупных предприятий, продавцов, сотрудников культурных учреждений и так далее.

Ранее отменить обязательную вакцинацию против ковида в Волгограде в день 8 марта просили сотрудники многочисленных сфер, которых она коснулась.

- Благодаря Вашим прошлогодним постановлениям тысячи граждан подверглись жестокой дискриминации, многие были отстранены на неопределенный срок от работы без сохранения заработной платы. Все эти люди оказались лишены возможности оплачивать свои постоянные расходы, кредиты, коммунальные платежи и другие обязательства, - говорилось в обращении жителей нашего города Зубаревой. В случае отмены люди готовы были простить главного санитарного врача, горожане отмечали, что прежнее решение нужно пересмотреть, ведь к 6 марта обязательные QR-коды на входе в магазины и кафе неожиданно отменили. Такое решение принял губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

По аналогии с Москвой сейчас волгоградцы очень ждут отмены масочного режима, чего совершенно не скрывают. Жители нашего региона ждут отмены обязательного ношения масок, которое пока действует на транспорте и в магазинах, общественных местах, больше всех в России.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРоспотребнадзорновостиобязателньая вакцинациякоронавирусвакцинация сотрудниковновости 18 марта Волгоградотмена обязательной вакцинации Волгоград
16
1