Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 11.12.2021 16:32

В Волгоградской области ужесточили карантинные меры

Стабильная ситуация с пандемией коронавируса в Волгоградской области не стала причиной для поблажек карантинного режима. Напротив – в регионе его вновь ужесточают. Волгоградцам рекомендует не выезжать из региона без особой надобности, а без QR-кода не получится даже устроить шопинг в интернете. Соответствующее постановление сегодня, 11 декабря, подписал вице-губернатор Евгений Харичкин. Оно опубликовано и вступило в силу.

Срок действия отрицательного ПЦР-теста сокращается с 72 до 48 часов. Без него или QR-кода (и паспорта) не пустят в кинотеатры, театры, музеи, а также бассейны и спортзалы. Онлайн-шопинг для людей без QR-кода  закрыт – пункты выдачи работают схеме непродовольственных магазинов. Меддокументы нужны при посещении цветочного магазина, парикмахерских, салонов связи и автосалонов.

Новые меры действуют для заведений общественного питания: кафе, бары, столовые, рестораны. Особо отмечены заведения в аэропорту "Гурмак". Перекусить смогут держатели QR-кода или отрицательного ПЦР-теста не старше 48 часов.

В документе говорится, что работодателю запрещено отправлять в командировку по России или другую страну работников без паспорта иммунизации или отрицательного ПЦР-теста.

- Не направлять в служебные командировки на территории других субъектов Российской Федерации, иностранных государств: работников, не имеющих о перенесенном заболевании; документов 0 вакцинации либо работников, не имеющих документа в бумажной форме либо виде двухмерного штрихового кода (QR-кода), подтверждающего B отрицательный результат исследования на COVID-19 методом ПЦР (далее именуется документ об отрицательном ПЦР-тестировании), полученного не ранее чем за 48 часов до убытия в служебную командировку, при наличии у таких работников медицинских документов, подлежащих учету, подтверждающих факт установления медицинских противопоказаний к вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19 и заверенных в установленном порядке лечащим врачом и руководителем медицинской организации (заместителем руководителя медицинской организации) (далее именуется медицинский отвод от вакцинации).




С начала пандемии в регионе коронавирусом заразились 122 473 человек, из которых 4 974 скончались.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

коронавируспостановление
6
50