Волгоград Суббота, 20 апреля
Здоровье, 05.06.2022 16:45

Вакцины от возбудителя нет: об опасности оспы обезьян рассказала волгоградский инфекционист

В мире продолжают регистрировать новые случи заболевания оспой обезьян. "Блокнот Волгограда" вместе с заведующей кафедрой инфекционных болезней ВолгГМУ Ольгой Чернявской 5 июня решили разобраться, есть ли риск возникновения новой пандемии

- Что такое обезьянья оспа? 

- Оспа обезьян – вирусная инфекция, проявляющееся везикулезными (пузырьковыми) высыпаниями на коже, лихорадкой, интоксикацией. Это зоонозное заболевание, т.е. источниками являются животные. Вирус впервые был обнаружен у обезьян, отсюда и пошло его название, хотя на самом деле основной его резервуар – грызуны. У человека это заболевание впервые было зарегистрировано в 1970 году в Демократической республике Конго. До недавнего времени оно встречалось только на Африканском континенте или у тех, кто там побывал, т.е. в других странах оно регистрировалось в виде завозных случаев. Летальность не очень высокая, от 1 до 6 %, в зависимости от варианта вируса. А вариантов возбудителя два, - Центральнофриканский, который вызывает более тяжелое течение заболевания и Западноафриканский, который и распространяется в настоящее время. 

- Как передается обезьянья оспа?

- Источниками инфекции могут быть не только животные, но и люди. Заразность больного не очень высока, она гораздо ниже, чем, например, при новой коронавирусной инфекции. Передается оспа обезьян контактным и аэрогенным механизмами. От человека к человеку передача контактным механизмом может реализоваться при непосредственном контакте кожи и слизистых, например, при половом контакте, либо через предметы обихода. Может передаваться инфекция и воздушно-капельным путем.

- Насколько опасна, по сравнению с коронавирусом?

- В отличие от COVID-19 человек больной оспой обезьян не заразен пока не появились симптомы заболевания. Основные симптомы связаны с интоксикацией: повышение температуры, головная боль, боль в мышцах, может быть увеличение лимфатических узлов. Потом появляется сыпь в виде пузырьков, заполненных жидкостью, которые могут вскрываться, образуя эрозии, корочки. Наиболее опасно заболевание для детей. Именно среди них ранее отмечались летальные исходы. 

Зафиксированы ли случаи возникновения в Волгограде?

 
- Ситуация, которая наблюдается сейчас, необычна тем, что большинство заболевших в Африку не выезжали. Это и вызывает обеспокоенность специалистов. К счастью, у нас в России случаев заболевания пока зарегистрировано не было. Этому отчасти способствуют западные санкции, из-за которых снизилась интенсивность посещения других стран. Но все же завоз возможен.

- Как защитить себя и близких? Кто находится в зоне риска? Существует ли вакцина от нее? Если да, практикуется ли бесплатная вакцинация среди жителей нашего города? 


Роспотребнадзор проводит постоянный мониторинг, осуществляются все необходимые профилактические мероприятия. Поскольку механизмы передачи новой коронавирусной инфекции и оспы обезьян похожи, то и неспецифические меры, такие как ношение масок, мытье и дезинфекция рук, тоже эффективны. Вакцинация от оспы обезьян не проводится. Да и нет вакцины конкретно от этого возбудителя. Есть вакцина от его «родственника» - вируса натуральной оспы. Натуральная оспа – очень опасное, тяжело протекающее заболевание, часто заканчивавшееся летально, которое в настоящее время считается ликвидированным. Даже прививки против него с 1980 года прекратили делать, но те, кто привит от натуральной оспы, в какой-то мере защищены и от оспы обезьян. Пока специалисты считают нецелесообразным возобновлять эти прививки. Вирус оспы обезьян, передаваясь от человека к человеку, теряет свою патогенность, т.е. способность заражать как бы «затухает». Говорят, что через 8 пассажей он уже становится не заразительным. Так что вряд ли разовьется ситуация, похожая на пандемию COVID-19. Но, если необходимость в вакцинации появится, возможно, ее и введут в Календарь профилактических прививок.

Как будет складываться ситуация дальше посмотрим. В любом случае, для паники причин нет. Врачи проинформированы, лечебно-профилактические учреждения готовы, органы эпиднадзора работают. Думаю, в ближайшее время новая пандемия нам не грозит. 

Напомним, ранее сообщалось о том, опасны ли укусы мошек.

Татьяна Шмуренко


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

РоссияВолгоградская областьобезьянья оспа
0
4