Волгоград Вторник, 30 апреля
Спорт, 31.03.2024 16:22

Ватерполисты волгоградского «Спартака» выиграли первый полуфинальный матч

В Казани местный «КОС-Синтез» в серии пенальти одолел астраханское «Динамо», а в Волгограде местный «Спартак» принимал питерскую «Балтику», будучи явным фаворитом противостояния.

Однако большую часть первого периода гости упорно сопротивлялись (2:2), но перед перерывом все-таки были сломлены. Усилиями Владимира Неженского и Сергея Буланаева красно-белые ушли в отрыв – 4:2.

Второй период был форменным «избиением младенцев». Хозяева воды отправили в ворота балтийцев пять безответных мячей, и фактически оформили победу – 9:2.

Далее тренеры «Спартака» могли себе позволить варьировать состав, экономить силы лидеров и наигрывать новые наработки, если они есть, конечно. В общем – простор для творчества. «Балтика» воспользовалась послаблениями ватерполистов Волгограда и за третий период сократила отставание на три мяча – 11:7.

В последней четверти матча спартаковцы были осторожнее, играли по счету и довели матч до победы без лишней нервотрепки – 14:10 (4:2, 5:0, 2:5, 3:3). Примечательно, что лучшим бомбардиром встречи стал балтиец Макар Сальников, забросивший три мяча. У волгоградцев сразу пять игроков забросили по 2 мяча.

Полуфинальные серии длятся до двух побед. Вторые матчи должны состояться 6 апреля, соответственно в Астрахани и Санкт-Петербурге. В случае побед хозяев воды серии могут вновь продлиться в Казани и Волгограде.