Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 12.02.2020 21:05

Внучки легендарного маршала Чуйкова пожаловались на ужасное состояние могилы деда в Волгограде

Екатерина и Дарья Чуйковы – внучки Василия Ивановича Чуйкова, просят власти Волгограда дать им возможность привести в порядок могилу деда на Мамаевом кургане.

Как стало известно «Блокноту Волгограда», сюжет об этом прогремел на федеральном канале НТВ. Екатерина ранее разместила гневный пост в социальных сетях, где рассказала об ужасном состоянии могилы маршала, и сестры задумались о том, чтобы привести место захоронения героического деда в порядок своими руками.

12 февраля внучки отмечают 120 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза и Сталинградской битвы. Вместе со своей 62-й армией он отстоял город на Волге, а теперь современники не смогли сохранить даже место последнего пристанища маршала.

По словам внучек, дедушка мог упокоиться у Кремлевской стены, но Чуйков попросил похоронить его вместе с сослуживцами на Мамаевом кургане. В 1982-м его провожали в последний путь всем городом.

Сейчас все объекты на Мамаевом кургане реставрируются по плану Минкульта, что значительно затрудняет ситуацию. Могила маршала с облупившейся плиткой требует срочного обновления, и, как заверили в музее-заповеднике, в этом году она попадет в заветный список. Кроме того, реставрация нужна и памятнику маршалу на Центральной набережной.

   Анна Анатольева



 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЧуйковмемориал
0
0