Волгоград Пятница, 29 марта
Политика, 14.05.2021 17:39

«Во время траура пиарятся на детях»: мэры Волгограда и Волжского в своё рабочее время сгоняют бюджетников на праймериз «Единой России»


К 14 мая в Волгоградской области прогремел большой скандал, к которому привёл ряд событий уходящей недели. Волгоградская политическая общественность требует секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака объяснить происходящее на праймериз во время всероссийского траура и участием в их организации глав районов и городов в своё рабочее время.
 
Пока вся страна скорбит по жертвам казанского стрелка, а власти думают, как обезопасить детей, волгоградский и волжский градоначальники занимаются пиаром праймериз «Единой России» на выборах.

Первая весточка пришла из Волжского, где мэр Игорь Воронин согнал несколько залов рабочих и бюджетников ради предвыборных обещаний «Единой России». Всё это происходило в рабочее время.
 Но если Игорь Воронин в часы, когда должен приводить в порядок дороги и коммунальное хозяйство, при авариях которого погибают люди, находился в своём городе, то появление Виталия Лихачёва в городе-спутнике на агитационном «субботнике» выглядит странно.

WhatsApp Image 2021-05-14 at 16.20.41 (1).jpeg

Виталий Викторович сбежал на время разбора полётов после трагедии с юными баскетболистками на Ставрополье, но находит в течение рабочего дня часы радовать своим лицом волжских избирателей.

Дело в том, что Виталий Викторович испугался идти на праймериз по изначально выбранному им одномандатному округу и решил сохранить себе местечко в региональном списке «Единой России». Хотелось бы услышать позицию прокуратуры, разрешается ли муниципальным служащим в рабочее время и, используя служебное положение, заниматься политикой, и как будут оценены с правовой точки зрения действия мэра Волгограда.

Но история имела продолжение.

В рабочее время на встречу с участниками праймериз согнали бюджетников в Тракторозаводском районе Волгограда. Учителя в это время года как никогда поглощены работой – на носу экзамены. А о пандемии коронавируса просто забыли. Как сообщил один из участников «народного схода», слушать кандидатов «ЕдРа» заставлял глава района, ссылаясь на указание мэра.

- Слушалось всё это нелепо и кощунственно,  - призналась учительница. – Чем занимаются наши руководители, пока по всей стране траур? Агитацией за себя. Им всё равно, что у меня выпускные классы, что отрывают от уроков, а врачей от приёма пациентов и операций. Директора школ сейчас озадачены вопросами безопасности, а нашим политикам именно в это время припёрло показать свои заботливые лица.
Неужели не могли найти более подходящего времени. Во время траура пиарятся на детях.

WhatsApp Image 2021-05-14 at 16.20.41.jpeg

Тем временем в социальный сетях родителям распространяют «напоминалки» об участии в праймериз.

  - Ну что за показушность?! – пишет Анастасия Юдина. - Нужно три зарегистрировавшегося родителя, потом ещё два... Это для чего? Чтоб показать, как много заинтересовано лиц в дремучих выборах в Госдуму от «Единой России»? Бредомания и нонсебилизм! Не хотела писать, пока учитель не дублировала сообщение в родительском чате. Нельзя ль оставить школу в стороне от политических манипуляций и предоставить ей заниматься только тем, чем должно в рамках школьного образования?

  На желание дешёвого пиара во время праймериз со стороны мэра Волгограда и Волжского уже обратили внимание представители общественности.

  - Вроде бы дети вне политики, да и агитация в учебных чатах не вмешательство в учебный процесс, так что сила и опора "Единой России" в учителях, которые и агитацию проведут, и в участковых комиссиях поработают, и итоги подсчета отстоят, - откровенно издевается эксперт ОНФ по закупкам Эдгар Петросян.

  А известный общественник и политический эксперт Андрей Гусий назвал происходящее «взрывом из прошлого», обратив внимание на другое событие при агитации «ЕдРа».
 - Волгоградская область решила стать самой конфликтной по праймериз «Единой России». Руководитель Среднеахтубинского района собирал совещание, где главам разъяснялись санкции, если голосование пойдет под не того кандидата, - поделился Андрей Гусев. - Интересно в этой ситуации одно – Москва (Андрей Турчак) – не то, что не давал такого поручения, так еще и не в курсе происходящего. При этом встреча с «ценными указаниями» прошла во время выступления Михаила Мишустина в Госдуме (чтобы отрезать возможное влияние на происходящее), так ещё и под запись. Такими темпами Волгоградская область станет самой скандальной на юге России, повторяется 2016 год, только сейчас к скандалам на выборах другое отношение.

            Новости на Блoкнoт-Волгоград
            

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

праймеризрабочее времяВиталий ЛихачевИгорь ВоронинАндрей Турчак
6
2