Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 07.12.2020 10:06

Волгоград попал на 6 строчку общероссийского рейтинга по отсутствию вредных привычек

Российские аналитики накануне подвели итоги рейтинга российских регионов по отсутствию вредных привычек. Данные брали с 2017 по 2019 годы и учитывали шесть показателей. Волгоградская область оказалась на 6 строчке рейтинга среди других городов России.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на исследование «РИА Новости», здесь пояснили, что сейчас все больше молодежи сознательно пытается отказаться от табака и алкоголя. Но вредные привычки еще достаточно распространены по регионам России. Аналитики заявляют, что рейтинг характеризует распространенность основных вредных привычек среди населения. Рассчитывая цифры, эксперты учитывали потребление табака и алкоголя, количество преступлений, которое совершается в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. А также — смертность от отравлений спиртным, число преступлений, связанных с наркотиками и их аналогами. Показатели использовали за последние три года.

Любопытно, что в 2018 году Волгоградская область занимала также 6 строчку подобного рейтинга. Рейтинговый балл в 2019 был 81,4.

Эксперты заверяют, что в топ-5 регионов РФ, жители которых не склонны к вредным привычкам, по итогам 2017-2019 годов по-прежнему входят четыре республики Северного Кавказа, Тамбовская область стала пятой, поднявшись с девятой строчки. Замыкают рейтинг по отсутствию вредных привычек у населения регионы Сибири и Дальнего Востока.

Самый здоровый образ жизни в России ведет население северокавказских республик — Чечни, Дагестана, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Жители Хакасии, Сахалинской и Магаданской областей,оказалось, напротив, не торопятся отказываться от вредных привычек.

Для сравнения, Магаданская область занимает 85 строчку рейтинга с баллом 15,0.

WhatsApp Image 2020-12-07 at 10.55.41.jpeg

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьвредные привычкилюдиволгоградцырейтингиалкоголькурениестатистика
0
1