Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 29.10.2019 06:44

Волгоград живет прошлым и не имеет ясного будущего, - мнение российского политолога

Известный российский политолог с волгоградскими корнями Дмитрий Фетисов рассказал, почему на его малой родине все так плохо.

На своей странице в соцсети Дмитрий Фетисов, много лет назад покинувший Волгоград и прочно обосновавшейся в Москве, изложил свою точку зрения на то, почему некогда великий город – герой превращается в провинциально – захолустный городишко.

- «Пупизм Волгограда» это не просто какой-то мем, а реальная ментальная черта волгоградцев, сформировавшаяся под воздействием самых разных факторов. Этот «пупизм» в виде убежденности волгоградцев в своей особой идентичности отчетливо показывали самые различные социальные исследования. И если красивую легенду про расположение в Волгограде «пупа Земли» не стоит воспринимать всерьез, то есть как минимум три исторических события, повлиявшие на формирование ментальности жителей Волгограда:

1. Оборона Царицына. Фактически без этого события, в котором участвовал лично Сталин, не образовался бы в итоге СССР.

2. Сталинградская битва. Без победы в которой не была бы возможна победа над фашизмом.

3. Создание в Волгограде пирамид «Хопер Инвест», «Русский дом Селенга», «Русская Недвижимость» и еще ряда пирамид поменьше. Если бы они не составили конкуренцию МММ, то возможно Мавроди кинул бы еще большое количество людей. А этих денег ему уже вполне могло бы хватить для реализации своей мечты и победы на президентских выборах.

К этому пусть и спорному списку можно добавить еще и другие события, включая борьбу «Ротора» за чемпионство в 90-х и создание ОНФ именно в Волгограде.

Но печальным остается тот факт, что весь этот «волгоградский пупизм» не способствует развитию города, который живет прошлым и не имеет ясного будущего.

Вот такое мнение российского политолога. Соглашаться с ним или нет - личное дело каждого волгоградца.

Олег Смыслов



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградполитикавыборыМосква
0
1