Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 16.05.2020 14:49

Волгоградец оказался в числе подозреваемых в провокации в ходе «Бессмертного полка»

Волгоградец Денис Воронцов оказался в числе четверых подозреваемых, в отношении которых возбуждены уголовные дела о реабилитации нацизма в ходе провокации в момент проведения акции «Бессмертный полк».

Как сообщил накануне официальный представитель Следственного комитета, личности подозреваемых были установлены 15 мая по их IP-адресам. Следствие предполагает, что целью организаторов провокации было одобрение преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге.

Помимо волгоградца, в числе установленных подозреваемых оказались Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самарыи Вячеслав Круглов из Ульяновска. В отношении всех четверых возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия, включая обыски по местам жительства, подозреваемых допрашивают следователи.

- Изучение изъятых в ходе обысков материалов, предметов, компьютерной техники дает следствию основания полагать, что все эти лица состояли в одних сообществах в социальных сетях.

На данный момент уже установлено, что Круглов ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления экстремистской и общеуголовной направленности: в 2017 году он был осужден за преступление экстремистского характера, а в 2018 – за кражу.

Кроме того, в рамках предварительного следствия установлены другие эпизоды аналогичных преступлений. Среди причастных к реабилитации нацизма есть лица, размещавшие фотографии нацистских преступников с территории иностранных государств, в частности – Украины и Эстонии.

- Следственный комитет России во взаимодействии с оперативными службами продолжает изучать все обстоятельства произошедшего. Обеспечивается производство необходимых судебных экспертиз, ведется розыск всех лиц, участвовавших в распространении недостоверного контента, - сообщает следком. 

Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Бессмертный полкуголовная ответственностьволгоградец
0
0