Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 03.04.2020 06:14

Волгоградец потребовал от руководства области остановить стремительный рост цен на продукты

Проводящие дни в режиме самоизоляции волгоградцы заметили, что во время их редких походов в магазины ценники на прилавках стали меняться заметно чаще, и увы, не в сторону снижения. Бывший депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов напомнил, что именно руководство области обязано следить за тем, чтобы этот процесс не стал бесконтрольным.

Михаил Таранцов считает контроль за необоснованным ростом цен на продукты питания таким же важным для руководства области, как и принятие медицинских и карантинных мер.

- Данные статистики, сообщения экспертов и СМИ говорят, что только за последнюю неделю в Волгограде отмечен заметный рост цен на ряд продуктов, прежде всего на лук, гречку, капусту, сахар и рис. Сообщения "сарафанного радио" об эффективности имбиря и лимона в противодействии коронавирусу вызвали скачок цен на них в несколько раз, особенно на имбирь.

Всякий раз рост цен на продукты вызывает справедливое недовольство людей, ведь доходы большинства волгоградцев небольшие, и каждое повышение цен на основные продукты питания больно бьет по карману граждан. Сегодня же, когда в условиях карантина по коронавирусу многие остались без работы, многие не понимают, на что они будут жить завтра, такое резкое повышение цен на основные продукты питания населением воспринимается особенно болезненно.

В этой ситуации непонятно молчание областной администрации, непонятно, почему нет никакой реакции на эти очевидные попытки необоснованно взвинтить цены и нажиться на простых людях.

Считаю, что руководство области должно немедленно отреагировать на случившееся, принять все имеющиеся в их распоряжении меры и добиться остановки необоснованного роста цен на продукты. Там, где не хватает своих полномочий, привлечь другие ведомства, - полицию, прокуратуру, антимонопольную службу и т.д. и общими усилиями сделать так, чтобы никому впредь неповадно было необоснованно поднимать цены на продукты.

Волгоградцы не хотят слышать разговоры, что у кого-то из должностных лиц не хватает полномочий, чтобы помочь им, они хотят, чтобы власть заботилась о них и защищала, особенно сегодня, в это непростое время, - считает Таранцов.

Напомним, накануне волгоградцы были крайне удивлены тем, что привычные всем лимоны подорожали в магазинах практически в три раза.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Михаил Таранцовмониторинг ценлимоны
2
0