Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 24.08.2022 15:05

Волгоградка с новорожденным сыном осталась без газа из-за упёртых соседей

В Ворошиловском районе Волгограда жильцы пяти квартир многоэтажки отказываются демонтировать вытяжки. Из-за этого газовщики вынужденно отключают газ всему подъезду. Подробности ситуации «Блокнот Волгоград» узнал у местных жителей и у компании, которая обслуживает дом.

Вначале корреспондент выслушал позицию местной жительницы Ксении. Мать двоих детей, один из которых - новорождённый одномесячный малыш, - пожаловалась на отсутствие газа и горячей воды в ее пятиэтажке по адресу: Ким, 12.

- Сначала нам отключили газ 18 августа, - начинает рассказ Ксения. - Отключение было плановым, но предупредили нас об этом лишь вечером 17-го маленьким, написанным от руки объявлением, приклеенным на дверь подъезда.

По словам Ксении, газовщик в районе 16:00 закончил работы и обошел все квартиры, в которых оказались жильцы с предупреждением о том, что будет включать газ. После сообщил, что нарушений не выявил (далеко не все еще пришли с работы).

Как говорит Ксения, вечером 22-го августа в подъезде жители почувствовали запах газа и вызвали аварийную службу.

- Они приехали к 23:00, - продолжает женщина. – Сказали, что нам плохо закрутили кран возле подъезда и произошла утечка. И потом тот кусок трубы, который, как сказали, плохо докрутили, нам убрали вовсе. И отключили газ всему подъезду.

По словам Ксении, накануне, 23 августа, в 10:00 жильцы вызвали уже не аварийную службу, а обслуживающих их газопровод «Каспийпромсервис». О своем визите они предупредили и сами, по традиции - объявлением от руки.



- Они в 12-м часу приехали и начали смотреть квартиры на наличие вытяжек, - продолжает Ксения, - обнаружили их в нескольких квартирах и сказали, что пока жильцы не демонтируют вытяжки, газ не подключат. Я теперь не могу ни ребенка искупать, ни еду приготовить. Уже третий день без газа и горячей воды.

По словам Ксении, некоторые соседи с установленными вытяжками их уже демонтировали, а некоторые отказываются это делать. С одним из обладателей вытяжки поговорил и наш корреспондент.

Андрей, сосед Ксении сообщил, что только что отправил по госулслугам заявление в прокуратуру на управляющую компанию из-за сложившейся ситуации.

- У меня двое детей, и как я им буду готовить еду – загадка, - сказал мужчина.

При этом Андрей признается, что вытяжка у него в доме есть и он не собирается ее демонтировать.

- Она у меня висит на стене как холощеное ружьё, - сообщает отец двух детей. – Она загораживает дырку в стене, как предмет интерьера. И не работает, даже если ее включить в розетку.

По мнению Андрея, газовщики должны были сначала включить всем газ, а потом выписать предписания локально в те дома, где стоят вытяжки для их устранения.

Корреспондент «Блокнот Волгограда» связался с частной газовой службой «Каспийпромсервис», чтобы понять, возможно ли подключение газа в дом, в котором установлены вытяжки. Выяснилось, что нельзя.

- В квартирах, которые находятся на газовом обеспечении, по закону запрещена установка принудительных вытяжек и вентиляторов, поскольку они создают угрозу и себе, и соседям, - заверила диспетчер. - Если жители квартир отказываются ставить заглушки или их демонтировать, значит, для безопасности людей мы вынуждены отключить газ.

По словам сотрудников «Каспийпромсервиса», локально включить газ нельзя: можно либо дать сотрудникам заглушить конкретно свою колонку, либо демонтировать конструкцию.

Также диспетчер пояснила, почему убрали кусок желтой трубы снаружи дома.

- Сгон скручивается, чтобы приостановить подачу газа, а тряпочкой заткнули, чтобы не шел остаточный запах одоранта, - сказала женщина. - После нашей проверки установлено, что вытяжки стоят как минимум в пяти квартирах. В остальных сегодня в 19:00 также будет проведена проверка.





Позже, другая диспетчер из компании добавила, что словам "мы не будем включать вытяжку" или "она у нас висит для красоты" газовщики верить не могут.

- Вы понимаете, это как ехать в машине с тонированными окнами, припускать их перед постом ДПС и говорить, что вы всегда ездите только со спущенными, - сказала женщина. - Дымоход в этом доме не предрасположен к тому, чтобы туда поступало газа больше, чем планировано. Люди могут погибнуть.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

газ волгоградгазовая служба волгоградгазовая история волгоградгаз
0
3