Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 13.06.2016 14:47

Волгоградка собирает подписи за принятие закона о суррогатном материнстве в РФ

Женщина пострадала от рук заказчика и теперь растит ребенка, от которого отказался родной дедушка.

Нина Дмитрушкова из Волгограда создала петицию, в которой просит неравнодушных поставить свои подписи. Главное требование многодетной мамы – принять закон о суррогатном материнстве в РФ, который позволит защитить права детей.

Фактически сейчас взаимоотношения суррогатной матери с заказчиком регламентируются договором, который в суде является лишь одним из доказательств, но в полной мере не защищает права ни одной из сторон.

В роддоме суррогатная мать должна написать отказ от ребенка, которого впоследствии усыновят его биологические родители. Если женщина по причине, скажем, послеродовой депрессии этого не сделает, отобрать малыша у нее невозможно.

Также не защищена и суррогатная мама: если вдруг биологические родители откажут от ребенка, она останется без денег и с чужим малышом на руках.

Именно в такую ситуацию и попала Нина Дмитрушкова. Заказчик ребенка – родной дедушка-адвокат отказался от малыша, который был еще в утробе суррогатной мамы, когда его не утроил пол. Он хотел мальчика, а получилась девочка.

Нина оставила себе малышку, которую назвала Евой, и продолжает бороться с ее биологическими родственниками. О том, что СК начал проверку в отношении московского адвоката «Блокнот Волгоград» писал в феврале 2016 года. @bloknot_volgograd

- У меня самой четверо деток несовершеннолетних и Ева пятый ребеночек. Я шла в программу суррогатного материнства, чтобы улучшить свое жилье, а получилось наоборот, - написала Нина Дмитрушкова в петиции. 

Петиция будет направлена президенту России Владимиру Путину. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсуррогатное материнствозаконРФ
0
0