Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 01.10.2021 17:43

Волгоградские чиновники завлекают туристов на Эльтон

В Палласовском районе состоялось выездное совещание Экологического совета при Волгоградской облдуме.

Как сообщили «Блокноту Волгограда» в пресс-службе Волгоградской областной Думы, участники совещание побывали в природном парке «Эльтонский», встретились с сотрудниками и директором Светланой Айткуловой в парке. В этом году он отмечает 20-летний юбилей.

– Озеро Эльтон и окружающий его степной массив – это настоящее чудо природы, о котором еще со школьных лет известно каждому жителю нашей страны. Поэтому решение о создании на территории Приэльтонья природного парка было правильным и своевременным. Очень важно сохранить эти бесценные природные богатства для будущих поколений, – поздравила с круглой датой сотрудников и директора парка «Эльтонский» руководитель Экосовета Ирина Соловьёва.

Площадь природного парка составляет 106,04 тысяч ГА. Удивительно, но «Эльтонский» – единственный парк в Европе, где сохранился массив пустынных степей, находятся такие уникальные объекты, как озеро Эльтон, гора Улаган, Преснолиманская возвышенность, представлены редкие виды растений и животных.

Помимо шикарных видов, на Эльтоне можно пройти оздоровительные процедуры. Озеро Эльтон обладает целебной силой, а лечебными свойствами – вода Сморогдинского минерального источника.

593da9642d2b7869fe85bd2c4b77169a.jpg

В этом году на Эльтоне проводится множество мероприятий. Это фотоконкурс, ежегодная областная полевая школа «Семиречье-2021», пленэр для членов Союза художников России из городов Юга России и многие другие. Также в парке действует 12 экскурсионных маршрутов протяженностью от 14 до 150 км.

Поэтому на рабочей встрече, конечно же, обсуждались вопросы туризма. Ирина Соловьёва напомнила, что губернатор Андрей Бочаров поставил задачу сделать туризм одной из точек роста экономики региона.

– Тем самым решается задача по формированию у граждан, особенно юных жителей нашего региона, экологической культуры и бережного отношения к природе. Поэтому очень важно, что сотрудники парка «Эльтонский» ведут не только большую работу по сохранению и изучению природных богатств этой уникальной территории, но и предлагают жителям и гостям области экскурсии по экологическим маршрутам, другие активные виды отдыха. Таким образом, вы вносите значимый вклад в экологическое просвещение населения, – сообщила Ирина Соловьёва.

Отметим, что озеро Эльтон в настоящее время лидирует в онлайн-голосовании «Сокровища России» в номинации «Природный объект».

Алиса Соболева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградтуризмэльтонэконологияирина соловьева
0
1