Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.01.2024 16:31

Волгоградские дачники заставили председателя СНТ заплатить за отключение света

В Тракторозаводском районе Волгограда дачникам в СНТ «Урожай-3» удалось выиграть суд против председателя Елены Андреевой.

Об этом волгоградцы сами рассказали редакции «Блокнота». В сентябре 2022 года 24 участка СНТ остались без света. Председатель Елена Андреева мотивировала отключение тем, что у садового некоммерческого товарищества образовалась задолженность в размере 96 тысяч рублей. По словам дачников, она поделила сумму между ними, и каждому пришлось заплатить по 3 960 рублей.

— Многие бабушки, знаете, как с коммунистических времен, сами побежали оплачивать, чтобы не было долгов. Я вообще купила дачу в мае 2022 года, а задолженность образовалась с 18-го по 22-й год. Я сказала об этом Елене Константиновне, и что мы приходили когда к ней, она про задолженность молчала. По ее словам, не были сняты показания. Я говорю — что, за 4 года ни разу не проверяли счетчики?

Тогда мы еще с одной дачницей пошли в "Волгаэнергосбыт", заключили с ними прямые договоры, и стали им оплачивать за свет. Об этом узнала Андреева, она приехала и вторично отключила еще два участка № 79 и 84 от электроэнергии. Мы вызвали полицию, я написала заявление в прокуратуру, мне пришел ответ, что все мои слова нашли подтверждение, мы подали в суд, и суд мы выиграли, — рассказала дачница.



7 сентября 2023 ООО «Волгаэнергосеть-СНТ» был составлен Акт №119, согласно которому сетевая организация оказала заявителям услугу по техническому присоединению объектов электроэнергетики.

22 декабря 2023 года Тракторозаводским районным судом было вынесено решение о незаконном отключении света с 1 декабря 2022 года по апрель 2023-го, и с 6 августа 2023 года по 7 сентября. Также Елену Андрееву обязали вернуть взысканные средства.

Как гласит решение Трактрозаводского районного суда от 22 декабря 2023 года,  с иском к СНТ «Урожай-3» о признании незаконным отключения электроэнергии и взыскании суммы обратились Ирина Сулейманова и Светлана Ляшко.

Так, Ляшко в 2021 году  внесла в кассу СНТ «Урожай-3» сумму в размере 4360 рублей за потребленную электроэнергию в количестве 1350 кВт вместо 200 кВт. В связи с переплатой, она просила произвести перерасчет, о чем у нее была устная договоренность с Андреевой, однако, вместо этого, председатель еще и начислила ей несуществующую задолженность за электроэнергию.



— СНТ «Урожай-3» не является энергоснабжающей организацией, гарантирующим поставщиком и не вправе по своей инициативе принимать решения об отключении энергоснабжения, ограничении подачи энергии. Не является владельцем трансформаторной подстанции. Кроме того, ответчиком не представлено доказательств наличия оснований для такого отключения, — говорится в решении суда, оказавшегося в распоряжении редакции.

В итоге суд счел  необходимым взыскать с СНТ «Урожай-3» в пользу Ирины Сулеймановой 3960 рублей, в пользу Светланы Ляшко — 4171 рубль

Анна Анатольева 




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
ВолгоградСНТсудперерасчет
0
0