Волгоград Четверг, 25 апреля
Политика, 14.04.2022 15:32

Волгоградские депутаты попросили защитить их от нападок телеграм-каналов

В Волгоградскую областную думу внесен на рассмотрение проект о более пристальной реакции на публикации в интернете, из-за которых ущемляется достоинство госслужащих и депутатов.

Рекомендации начальнику главка регионального МВД Дмитрию Вельможко составил Михаил Струк. Это произошло по итогам выступления Вельможко в облдуме, где он предоставил отчет о состоянии законности и правопорядка на территории Волгоградской области по итогам 2021 года.

Один из пунктов – усиление надзора за публикациями с информацией, которая умаляет авторитет органов госвласти и ущемляет достоинство и деловую репутацию госслужащих. Речь об электронный СМИ и публикациях на различных интернет-площадках и соцсетях. В последнее время главной трибуной для политических дебатов стал телеграм. При этом мессенджер позволяет создавать каналы и делать анонимные публикации.

- Рекомендовать начальнику ГУ МВД России по Волгоградской области Дмитрию Вельможко обратить внимание на необходимость: усиление работы по проведению процессуальных проверок по фактам распространения заведомо ложной информации, а также ущемляющей достоинство и деловую репутацию лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области, умаляющей авторитет органов государственной власти Волгоградской области, в средствах массовой информации, иных информационных ресурсах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и активизировать работу по выявлению и привлечению к ответственности лиц, разместивших указанную информацию.




В прошлом году волгоградские полицейские заблокировали ряд интернет-ресурсов. В 2021 году выявили 98 аккаунтов, распространяющих идеологию терроризма и экстремизма, и 48 аккаунтов с пропагандой смерти и самоубийства.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская облдумателеграмМихаил Струк
1
6