Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.03.2023 12:28

Волгоградские депутаты узаконили для себя «золотые» суточные в командировках на Донбасс

Волгоградская городская дума вслед за чиновниками администрации Волгоградской области узаконила для себя двойное денежное содержание во время командировок на Донбасс.

Ранее аналогичные размеры суточных и других денежных выплат во время командировок во вновь присоединенные территории узаконили для себя чиновники администрации Волгоградской области. Тогда волгоградцев впечатлило, что при поездке на Донбасс зарплата служащих на время командировки удвоится. К ней прилагаются щедрые суточные в размере 8480 в сутки, или 254,4 тысячи рублей в месяц. Кроме того, в областном законе закрепили возможность получать и другие выплаты, которые не нужно будет подтверждать чеками, но которые, как и все перечисленное, будут оплачены из областного бюджета. 

Накануне, 28 февраля,  аналогичный документ согласовали и депутаты Волгоградской городской думы. Положение об оплате расходов распространяется как на депутатов, так и на сотрудников аппарата гордумы, которые будут откомандированы в Донецкую и Луганскую народные республики, а также Запорожскую и Херсонскую области. Как и в случае с чиновниками, депутаты гордумы сохранили за командированными двойное денежное содержание на время  выезда, которое дополнится суточными в размере 8480 рублей в день. Перечисленные расходы предполагается компенсировать из городского бюджета.

Депутат Волгоградской городской думы Илья Кравченко рассказал, что проголосовал против увеличения командировочных расходов, причем в первую очередь из-за того, что бремя этих трат целиком ляжет на городской бюджет.

- Проголосовал против, потому что оплату поехавших мог бы взять на себя и федеральный центр. Нечего на город перекладывать, - объяснил свое решение Кравченко.

photo_2023-02-28_21-44-06.jpg

Кроме того, депутата в принципе возмутили стандарты, которые задали для себя депутаты на время командировок за пределы Волгограда. Так, еще в 2007 году депутаты установили, что перелеты за бюджетный счет могут совершать первым классом, путешествовать по воде могут позволить себе в каюте не выше класса "Люкс", а в поездах вправе претендовать на место в вагоне категории "СВ".

- На мой взгляд, дума не нарабатывает на то, чтобы первым классом летать, да в СВ ездить, - считает Илья Кравченко. 

Член региональной общественной палаты Сергей Жуков задал  связи с резко подорожавшими для бюджета депутатскими командировками еще один вопрос: а что депутаты Волгоградской гордумы и сотрудники гордумы будут делать в командировках в новые регионы?

- Они все вопросы в городе решили? Или у них есть какие-то полномочия для решения насущных проблем в новых регионах? Или просто за бюджетный счет ради пиара будут на Донбасс кататься? Гуманитарку ОНФ туда отправляет, восстановлением подшефных районов ЛНР область занимается. Гордепам волгоградским некуда дефицитный бюджет девать? – справедливо возмутился Сергей Жуков.

Напомним, закон не ограничивает размер суточных, которые установит для себя коммерческая организация. Определен лишь размер суточных, которые не облагаются налогом: до 700 рублей за каждый день командировки на территории России и до 2500 рублей в сутки при поездках за границу. А вот для федеральных учреждений размер суточных составляет мизерные на фоне депутатских выплат 100 рублей в сутки. 

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская городская думаСергей Жуковдепутат Кравченко
2
4