Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 24.01.2022 13:20

Волгоградские дети не могут попасть в поликлиники

Как стало известно 24 января, в Волгограде женщина с пятницы не может дозвониться до детской поликлиники, чтобы записать на приём своего ребёнка с повышенной температурой.

В редакцию «Блокнота Волгограда» обратилась жительница города, которая с 21 января не может записать заболевшего сына на приём в поликлинику.

- Пожалуйста, помогите в ситуации с заболеваемостью детей ковидом, а точнее с вызовом врача. Проживаем в посёлке ГЭС в Тракторозаводском районе, дети с высокой температурой, и родители ничего не могут сделать, - с отчаянием поделилась волгоградка. - Обращались в регистратуру детской поликлиники, там направляли в контактный центр, который перегружен звонками... Я в пятницу пыталась дозвонится целое утро, и всё безрезультатно. Кто-то дозвонился, но это просто счастливчики, кому удалось это сделать. Дети заболевают по пол класса, у кого-то очень высокая температура 39 и выше, у кого-то более сносная ситуация (у моего ребёнка 37,7 и выше не поднималась - спасибо ранее приобретённым антителам и прививки от гриппа). Нужна врачебная консультация, нужны анализы (тест) на короновирус, а попасть к врачу нереально.

В комитете здравоохранения администрации Волгоградской области посоветовали обращаться за помощью врача по номеру 122.

- За неделю поликлиникой принято и обслужено 876 вызовов, - пояснили в облздраве. - Телефон кол-центра поликлиники: 200-603, единый телефон кол-центра 122. В связи с возросшим количеством обращений, с понедельника в поликлинике увеличен штат кол-центра.

Между тем в Волгограде стремительно растёт заболеваемость COVID-19. Коронавирус массово находят и у детей. Если в субботу в Волгоградской области выявили 419 случаев COVID-19, то сегодня уже рекордные 553.

Детская заболеваемость возросла вдвое. Из поликлиник города приходят жалобы волгоградцев, которые по 4-8 часов стоят в очередях, чтобы попасть к врачу.

Региональные власти пообещали врачам и медикам поликлиник дополнительные выплата, а также усилить их коллективы студентами Волгоградского государственного медицинского университета.

На этом фоне губернатор усилил карантинные меры, расширив полномочия чиновников и сотрудников госучреждений по поимке нарушителей режима повышенной готовности.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ковидполиклиникиграфик работыкол-центрприем врачаочередикоронавирус
1
3